Обратитесь в консульство
Консульские вопросы

09.06.2026 В судах будет усилен комплаенс-контроль        09.06.2026 Рассмотрены меры по трансформации системы противовоздушной обороны и военной авиации        09.06.2026 Обсуждены вопросы обеспечения занятости выпускников вузов        05.06.2026 Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане        27.05.2026 Поздравление народу Узбекистана с праздником Курбан хайит        26.05.2026 Повысится доступность финансовых услуг для малого и среднего бизнеса        26.05.2026 Обсуждены вопросы подготовки научных кадров и дальнейшего развития науки        22.05.2026 Обсуждены меры поддержки нуждающихся слоев населения в связи с праздником Курбан хайит        22.05.2026 Паломники из Узбекистана возносят молитвы о благополучии нашего народа        21.05.2026 Президент ознакомился с созидательными проектами        13.05.2026 Рассмотрены меры по сокращению бюрократии при оказании государственных услуг        13.05.2026 Определены приоритетные задачи по обеспечению продовольственной безопасности и развитию животноводства       

Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Новосибирске Акбаров Аслам Адхамович осуществляет личный прием граждан каждую пятницу с 14:00 до 16:00 часов


Новости Узбекистана


В судах будет усилен комплаенс-контроль
В судах будет усилен комплаенс-контроль
09.06.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по повышению эффективности системы комплаенс-контроля в судах.

В нашей стране осуществляется последовательная работа по реформированию судебно-правовой системы, укреплению доверия к правосудию, обеспечению прозрачности и законности в деятельности судов.

Вместе с тем важными задачами в судебной системе остаются раннее выявление коррупционных рисков, предотвращение конфликта интересов и повышение профессиональной ответственности сотрудников.

Для этого необходимо уделять постоянное внимание обеспечению добросовестной и честной работы не только судей, но и почти 4,8 тысячи сотрудников судебного аппарата.

В ходе презентации обсуждены предложения, направленные на усиление комплаенс-контроля в судах.

Для предотвращения коррупции среди сотрудников судебного аппарата предложено создать Службу комплаенс-контроля в структуре Верховного суда.

В составе данной службы, которая будет подчиняться непосредственно председателю Верховного суда, будут также действовать инспекторы по комплаенсу в региональных судах.

Служба комплаенса будет заниматься выявлением, оценкой и предотвращением коррупционных рисков, устранением их причин, а также мониторингом соблюдения сотрудниками законодательства и правил профессиональной этики.

В ходе презентации обсужден и ряд других мер по предотвращению коррупции в судебной системе. В частности, будет утвержден перечень должностей аппарата суда с высоким уровнем риска, а также будут приняты меры по цифровизации и сокращению влияния человеческого фактора в процессах с повышенными рисками.

Будет внедрена автоматизированная электронная система подачи и анализа деклараций о конфликте интересов, доходах и имуществе судей. Аналогичная система будет введена и для сотрудников судебного аппарата.

Также будут внедрены электронные информационные системы, направленные на выявление рисков, приводящих к коррупции, подозрительным схемам и нарушениям дисциплины. Подчеркнута важность защиты сотрудников, сообщающих о фактах коррупции, а также создания безопасных каналов связи для граждан.

До конца 2026 года в судебной системе будет проведена диагностика уровня устойчивости к коррупции. В процессе подготовки кандидатов в судьи также будет внедрена практика оценки их личных, профессиональных качеств и устойчивости к коррупционным рискам.

Программу автоматического распределения судебных дел усовершенствуют, четко определив критерии распределения и перераспределения дел, будет обеспечена прозрачность процессов.

Также будет кардинально обновлена система приема на работу в судебный аппарат. Она будет организована на основе открытого конкурса, прозрачных процедур и принципов меритократии. Будет внедрена современная система оценки профессиональных, нравственно-этических качеств и добросовестности кандидатов.

Для сотрудников будут предусмотрены такие ограничения, как запрет на деятельность, приводящей к конфликту интересов, осуществление предпринимательской деятельности, а также открытие счетов за рубежом.

В ходе презентации также рассмотрено предложение о введении специальной служебной формы для сотрудников судебного аппарата. Отмечено, что это будет способствовать укреплению ответственности, дисциплины и этической культуры сотрудников.

Глава нашего государства подчеркнул, что укрепление в судебной системе прозрачной, добросовестной и справедливой среды является важным фактором повышения доверия населения к судебной защите, указал на необходимость тщательной проработки предложений и привлечения в службу комплаенса квалифицированных кадров.

Рассмотрены меры по трансформации системы противовоздушной обороны и военной авиации
Рассмотрены меры по трансформации системы противовоздушной обороны и военной авиации
09.06.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по отдельным вопросам в сфере обороны.

В последние годы под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами система обороны нашей страны вышла на новый этап развития. В частности, в целях укрепления воздушных рубежей и надежной защиты неприкосновенности границ последовательно реформируются Войска противовоздушной обороны и Военно-воздушные силы.

В результате реформ войска оснащаются современной авиационной техникой, системами противовоздушной обороны и беспилотными летательными аппаратами. В несколько раз увеличен масштаб практических летных занятий, укрепляется боевая готовность авиационных подразделений.

На презентации особое внимание было уделено вопросам подготовки патриотичных и профессиональных национальных кадров, обладающих современными знаниями и навыками.

По инициативе главы нашего государства учебно-материальная база Военного авиационного института Университета военной безопасности и обороны, расположенного в городе Карши, была оснащена на основе международных образовательных стандартов.

Институт оснащен современными учебными тренажерами, средствами моделирования и симуляции. Занятия, организованные на основе сочетания теории и практики, дают курсантам возможность глубоко освоить сферу авиации. На основе традиции «наставник – ученик» курсанты укрепляют практические навыки на аэродроме «Ханабад» при содействии опытных специалистов.

На презентации были рассмотрены предлагаемые меры по внедрению совершенно новой системы защиты воздушных рубежей, а также реорганизации авиационных подразделений в соответствии с современными требованиями.

Эти меры послужат дальнейшему повышению боевой способности и практических возможностей Военно-воздушных сил, усилению оперативности, мобильности войск и их потенциала по реагированию на современные угрозы.

Также был рассмотрен вопрос развития сотрудничества с Турцией в сфере военной медицины. В ходе визита Президента нашей страны в Турцию в январе текущего года между правительствами двух стран было подписано соглашение об образовании и сотрудничестве в области военной медицины.

На презентации была представлена информация о мерах, предлагаемых к реализации в рамках данного соглашения. Предусматривается обучение специалистов по направлениям лечебного дела, стоматологии, фармацевтики, профилактики, медицинского профессионального и высшего сестринского образования, а также в магистратуре и аспирантуре, переподготовка и повышение квалификации военных врачей.

Кроме того, планируется расширение сотрудничества по научным направлениям медицины, проведение семинаров, конгрессов и симпозиумов, налаживание обмена преподавателями, консультантами, научными сотрудниками и студентами, организация совместных учений, совместное лечение пациентов, а также взаимодействие по созданию медицинских учреждений.

На презентации также были рассмотрены предложения по цифровизации учета призывников в органах по делам обороны, деятельности медицинских и призывных комиссий. Подчеркнута важность повышения прозрачности и оперативности этих процессов, создания удобств для граждан.

Наряду с этим были представлены предложения по поэтапному повышению заработной платы гражданских сотрудников органов по делам обороны, а также увеличению размера ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за аренду жилья в городах Ташкенте и Самарканде.

Президент нашей страны обозначил приоритетные задачи по повышению боевой готовности и подготовки войск, внедрению передового опыта в систему военного управления и образования.

Ответственным лицам даны конкретные поручения по последовательному продолжению реформ в системе военного образования, обучению военнослужащих профессиям, их подготовке к поступлению в высшие образовательные учреждения и созданию для этого достойных условий.

Обсуждены вопросы обеспечения занятости выпускников вузов
Обсуждены вопросы обеспечения занятости выпускников вузов
09.06.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам обеспечения занятости выпускников организаций высшего образования.

Ожидается, что в 2026 году вузы республики окончат 320 тысяч студентов.

В последние годы со значительным расширением охвата молодежи высшим образованием растет и число выпускников, выходящих на рынок труда.

Важную роль в обеспечении их занятости играют индивидуальная работа с выпускниками, направление их на имеющиеся вакансии в различных отраслях экономики, поддержка предпринимательских инициатив, а также эффективное использование возможностей центров карьеры при высших учебных заведениях.

Для льготного финансирования предпринимательских проектов выпускников вузов реализуется программа «Шаг в будущее», в рамках которой в 2025 году на финансирование более 6 тысяч проектов было выделено 378 миллиардов сумов. В результате обеспечена занятость около 8 тысяч выпускников.

В ходе презентации озвучены планы о направлении 500 миллиардов сумов на финансирование свыше 8 тысяч проектов и обеспечении занятости около 10 тысяч юношей и девушек в 2026 году.

Предложено расширить данную программу за счет предоставления дополнительных финансовых стимулов участвующим в ней субъектам предпринимательства.

Также отмечена необходимость эффективной организации выставок профессии «TalabaExpo-2026» и в других регионах республики с активным привлечением организаций-работодателей и субъектов предпринимательства.

Подчеркнута важность повышения ответственности министерств и ведомств, хокимиятов районов и городов, а также крупных хозяйственных объединений в вопросах обеспечения занятости выпускников.

Все процессы будут отслеживаться через платформу содействия занятости career.edu.uz. К решению вопросов трудоустройства будут привлечены в том числе и хокимияты на местах. В результате будет налажена вертикальная система работы с выпускниками.

Наряду с этим предложены новые механизмы по выстраиванию системной работы в сфере содействия трудоустройству студентов на уровне высших учебных заведений.

В частности, во всех высших учебных заведениях наладят полноценную деятельность центров карьеры и будут предоставлять стимулирование в зависимости от их результативности. Деятельность центров будет оцениваться на основе «Индекса качества выпускника». Центрам карьеры 20 вузов, показавшим наивысшие результаты, будет выделено по 500 миллионов сумов.

В текущем году планируется провести 360 ярмарок вакансий на уровне вузов и 750 – на уровне факультетов, а также организовать встречи (воркшопы) с участием более тысячи работодателей по каждому направлению.

Кроме того, чтобы сформировать у студентов предпринимательские навыки и ознакомить с имеющимися возможностями ведения бизнеса, начиная с 2026/2027 учебного года во всех высших учебных заведениях будет введено преподавание дисциплины «Основы предпринимательства».

Вместе с тем определены меры по поддержке стартап-проектов студентов в вузах, привлечению студентов к создаваемым спин-офф предприятиям, открытию филиалов кафедр на отраслевых предприятиях, а также расширению практики проведения защиты выпускных работ на территории предприятия-работодателя.

Выдвинута инициатива внедрения целевой дуальной формы обучения, направленной на подготовку кадров на основе точного заказа и адаптивных программ.

При этом прием претендентов в программу и определение стоимости обучения по контракту осуществляются на основе взаимного соглашения между работодателем и вузом, а заказчик гарантирует трудоустройство выпускника после завершения обучения.

Подчеркнута необходимость повышения ответственности руководства высших учебных заведений за качественную организацию исполнения предложенных мер, а также закрепления в их KPI обеспечения занятости выпускников в качестве ключевого критерия.

Президент нашей страны поручил ответственным лицам обеспечить эффективную организацию работы с выпускниками, тщательно проработать выдвинутые инициативы и мобилизовать все возможности для создания дополнительных рабочих мест.

Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
05.06.2026
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин дали старт началу строительства первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в Узбекистане.
 
На церемонии, проходившей в режиме телемоста, принял участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
 
Глава нашего государства выразил признательность Владимиру Путину и Рафаэлю Гросси за личную поддержку и внимание к реализации этого проекта. Отдельно поблагодарил специалистов Узбекистана и России, принимающих участие в создании первой атомной электростанции в нашей стране за совместную работу и высокий профессионализм.
 
Отмечено, что реализация данного проекта дает старт началу нового этапа технологического, промышленного и научного развития Узбекистана, закладывает основы для развития новой отрасли – атомной энергетики. Он объединяет последние достижения в области маломодульной атомной генерации и крупной базовой энергетики.
 
Лидер Узбекистана особо подчеркнул, что безопасность является абсолютным и безусловным приоритетом. Сооружение станции и подготовка ее к эксплуатации осуществляется на основе самых современных международных стандартов, передовых инженерных решений и под постоянным контролем МАГАТЭ.
 
Выражена уверенность, что воплощение в жизнь столь масштабного проекта и его результаты послужат дальнейшему укреплению узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
Поздравление народу Узбекистана с праздником Курбан хайит
Поздравление народу Узбекистана с праздником Курбан хайит
27.05.2026
Уважаемые соотечественники!
 
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, всех мусульман страны, весь наш народ с сегодняшним великим праздником – священным Курбан хайитом.
 
Праздник мира, добра и великодушия – Ийд аль-Адха, отражающий суть нашей священной религии и являющийся ярким воплощением ее благородных идей, особенно дорог нам еще и потому, что эти ценности созвучны по своему содержанию масштабным реформам, осуществляемым сегодня в Узбекистане в интересах человека.
 
Добрые традиции Курбан хайита служат для нас источником силы и вдохновения в работе по укреплению в нашей многонациональной стране атмосферы мира и спокойствия, дружбы и согласия, поддержке старшего поколения, женщин и молодежи, всех, кто нуждается в помощи, благоустройству махаллей.  
 
В последние годы на новый уровень была поднята деятельность по изучению и популяризации древней истории и богатейшей культуры нашего народа, научно-просветительского наследия предков – великих ученых и мыслителей, истинно гуманистической сути религии ислам. Ярким подтверждением этого являются распахнувшие недавно свои двери для жителей страны и зарубежных гостей Центр исламской цивилизации в нашей столице, мемориальный комплекс Имама Бухари в Самарканде, научно-просветительский и туристический комплекс Бурхониддина Маргинони в Маргилане, получившие признание как уникальные жемчужины Нового Узбекистана.
 
Такие важные исторические шаги по построению Нового Узбекистана, несомненно, вдохновляют нас еще увереннее идти по этому пути.

Дорогие друзья!
 
Благодаря созданным в стране условиям для обеспечения свободы вероисповедания и убеждений в эти благословенные дни более 15 тысяч соотечественников совершают священное паломничество – хадж. Как известно, в нынешнем году впервые реализуется программа “Президент хожилари” (“Президентские ходжи”). В соответствии с ней 100 наших соотечественников, самоотверженно трудившихся на благо Родины и народа, – улемы, старейшины, ветераны махаллей и члены их семей – получили возможность отправиться в священный хадж.
 
В эти светлые дни поздравляем всех паломников с праздником Курбан хайит, просим Всевышнего принять их молитвы. Надеемся, что по возвращении из хаджа они будут еще активнее участвовать в духовно-воспитательной и просветительской работе, проводимой в семьях и махаллях, во всем нашем обществе.
 
Пользуясь случаем, от всей души поздравляем также наших друзей и партнеров – мусульман других стран, желаем им мира, процветания и благополучия.
 
Дорогие соотечественники!
 
В связи с Курбан хайитом и в нынешнем году было объявлено несколько выходных дней. Выражаю особую признательность тем нашим гражданам, кто работает в праздничные дни, и тем, кто ответственно выполняет свой долг, защищая рубежи Родины.
 
Мы также искренне поздравляем соотечественников, которые учатся и работают за рубежом, и выражаем им всем наши самые добрые пожелания.
 
Благодарим Всевышнего за то, что наш народ встречает этот священный праздник в мире, спокойствии и согласии.
 
Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину!
 
Поздравляю всех вас с Курбан хайитом!
Повысится доступность финансовых услуг для малого и среднего бизнеса
Повысится доступность финансовых услуг для малого и среднего бизнеса
26.05.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по расширению финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и повышению доступности финансовых услуг.

Развитие предпринимательства, увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике, расширение его доступа к финансовым ресурсам являются одним из важных направлений реформ Нового Узбекистана.

В последние годы в этой сфере реализован ряд программ, расширены механизмы предоставления предпринимателям кредитов, компенсаций, поручительств и других видов финансовой поддержки. Вместе с тем отмечено, что в доступе малого и среднего бизнеса к финансовым услугам сохраняются отдельные барьеры.

Сегодня кредитный портфель, выделенный малому и среднему бизнесу, составляет 218 триллионов сумов, или 12 процентов валового внутреннего продукта. При этом доля беззалоговых микрокредитов, выдаваемых онлайн, остается низкой. Процесс предоставления таких микрокредитов занимает в среднем до 7 дней. Предприниматель не имеет возможности в одном месте получить предложения нескольких банков, сравнить их и выбрать наиболее подходящие условия.

В этой связи на презентации предложено запустить цифровую финансовую платформу. Через нее предприниматель сможет подать заявку на кредит, получить коммерческие предложения от нескольких банков, сопоставить их и выбрать наиболее удобный вариант.

Платформа будет интегрирована с цифровыми базами данных системы «Электронное правительство». Сведения о субъектах малого и среднего бизнеса будут автоматически поступать в банки. Это позволит сократить сбор документов, сэкономить время и снизить влияние человеческого фактора при рассмотрении кредитных заявок.

С 1 декабря 2026 года в рамках платформы планируется внедрить модель альтернативного скоринга с использованием элементов искусственного интеллекта.

Если традиционный скоринг в основном опирается на кредитную историю, то альтернативный скоринг будет учитывать деловую активность, коммунальные платежи, обороты, налоговые и другие цифровые данные. Это откроет возможность оценивать также предпринимателей, не имеющих кредитной истории, и расширит их доступ к финансовым услугам.

В дальнейшем на основе искусственного интеллекта будут формироваться рекомендации по улучшению кредитной истории предпринимателя, оценке возможных рисков и развитию бизнеса.

Также предусматривается запуск коммерческими банками программы «AI-консультант». Она будет содействовать разработке бизнес-идей и определению возможностей их финансирования с учетом специализации махаллей и их точек роста.

Дополнительные преференции намечены и в рамках программы непрерывной поддержки малого бизнеса. Для предпринимателей, которые ранее воспользовались микрокредитом по данной программе и имеют положительную кредитную историю, беззалоговая часть микрокредита будет увеличена со 100 миллионов до 200 миллионов сумов.

Кроме того, независимо от размера кредита или лизинга будет компенсироваться часть процентных расходов по сумме до 5 миллиардов сумов.

Ежегодно 100 субъектам предпринимательства, расширившим свою деятельность и достигшим высоких результатов, предложено выделять гранты до 300 миллионов сумов на расходы, связанные с цифровизацией, внедрением международных стандартов и «зеленых» технологий.

Глава нашего государства одобрил представленные предложения и дал ответственным лицам поручения по расширению доступа к финансовым услугам для субъектов малого и среднего бизнеса, не имеющих кредитной истории, а также обеспечению безопасности платформы и защиты данных.

Обсуждены вопросы подготовки научных кадров и дальнейшего развития науки
Обсуждены вопросы подготовки научных кадров и дальнейшего развития науки
26.05.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию системы подготовки научных кадров и повышению эффективности научной деятельности.

В последние годы в нашей стране реализуются масштабные реформы по всесторонней поддержке науки и повышению ее конкурентоспособности на международном уровне. В результате последовательно растут научная активность, количество публикаций в международных научных изданиях, а также доля исследований, публикуемых в журналах с высоким рейтингом.

Вместе с тем среди важнейших задач остаются дальнейшее повышение качества подготовки научных кадров, усиление практической значимости исследований, укрепление принципов академической добросовестности и совершенствование системы управления в сфере на основе современных требований.

В этой связи на презентации обсуждены меры, призванные вывести систему подготовки высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров на новый уровень.

При подготовке научных кадров по таким направлениям, как искусственный интеллект, возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность, медицина, водные ресурсы, новые материалы и сейсмология, имеющим приоритетное значение для долгосрочного научно-технологического развития нашей страны, предложено внедрить новую систему поддержки исследователей.

Так, стипендии докторантов по приоритетным направлениям предусматривается увеличить в 1,7 раза, а также ежегодно выделять им дополнительные средства на приобретение оборудования и реагентов, необходимых для проведения научных исследований.

Предложено также усилить ответственность научных руководителей и усовершенствовать механизмы их стимулирования. Теперь за успешно защищенные диссертации планируется внедрить ориентированную на результат систему поощрения научных руководителей с учетом показателей их международной научной активности.

В качестве еще одного важного направления предложены новые подходы к коренному совершенствованию деятельности Высшей аттестационной комиссии.

Они предусматривают организацию деятельности Высшей аттестационной комиссии в системе Академии наук, повышение ответственности научных советов, а также внедрение оценки их деятельности на рейтинговой основе.

Кроме того, предложено сократить излишние бюрократические процедуры за счет полной цифровизации процессов присуждения ученых степеней. В частности, путем цифровизации процедуры защиты диссертаций планируется сократить на 50 процентов.

Так, планируется отменить избыточные требования, связанные с печатью большого количества документов, подготовкой авторефератов в больших объемах, а также повторным обсуждением диссертаций. Это позволит создать более комфортные условия для исследователей и сократить затраты времени и средств.

Кроме того, в целях усиления интеграции науки и реального сектора экономики предложено внедрить программы «Научная степень в рамках проекта» и «Практическая докторантура», предусматривающие возможность получения степени PhD в рамках прикладных исследовательских проектов.

В рамках этих подходов докторские исследования будут формироваться исходя из практических потребностей производства и экономики. При этом научные изыскания будут осуществляться в сотрудничестве с предприятиями реального сектора, особое внимание будет уделено внедрению их результатов в практику.

Рассмотрены также предложения по совершенствованию системы финансирования и отбора научных проектов.

Предусматривается привлечь в этот процесс международных экспертов, внедрить систему оценки проектов на основе современных цифровых технологий, а также повысить прозрачность и эффективность в финансировании научных исследований.

Вместе с тем высокие темпы роста научной активности требуют дальнейшего усиления механизмов контроля качества исследований и принципов академической добросовестности, а также укрепления инструментов внутреннего научного контроля.

В этой связи предложено внедрить единую цифровую систему мониторинга научной деятельности ученых, усовершенствовать стандарты научной этики, а также создать эффективные механизмы контроля качества исследований.

Обсуждены и вопросы дальнейшего расширения сотрудничества с опытными соотечественниками-учеными, работающими за рубежом.

В частности, предложено создать Научно-консультативный совет, который будет разрабатывать предложения и рекомендации по развитию сферы науки на основе международного опыта, укреплению культуры научных исследований, а также совершенствованию современных методологических стандартов.

Глава нашего государства подчеркнул важность тщательной проработки озвученных предложений, совершенствования научной сферы и системы подготовки научных кадров в соответствии с современными требованиями, а также повышения качества научных исследований.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения.

Обсуждены меры поддержки нуждающихся слоев населения в связи с праздником Курбан хайит
Обсуждены меры поддержки нуждающихся слоев населения в связи с праздником Курбан хайит
22.05.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по социально-экономической поддержке нуждающихся слоев населения в связи с праздником Курбан хайит.

В нашей стране одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение интересов человека, социальная защита населения, а также укрепление в обществе атмосферы доброты, милосердия и сплоченности. Эти принципы особенно ярко проявляются в дни священного праздника Курбан хайит, воплощающего благородные качества, присущие нашему народу.

На презентации доложено о предложениях, разработанных Управлением мусульман Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Министерством здравоохранения, Министерством экономики и финансов, Ассоциацией махаллей Узбекистана, а также Общественным благотворительным фондом «Вакф».

Ими предусматривается проведение широкомасштабных мероприятий в связи с праздником Курбан хайит.

В частности, планируется покрыть расходы на хирургические операции у 10 тысячах детей, страдающих тяжелыми заболеваниями и болезнями, приводящими к инвалидности, медицинское обследование, лечение и хирургические вмешательства у 2,3 тысячи пациентов с онкологическими, гематологическими и онкогематологическими диагнозами, проведение операций по трансплантации печени и почек не менее чем у 350 человек.

Особое внимание будет уделено и поддержке детей, нуждающихся в социальной защите. Планируется перечислить по 200 долларов на сберегательные счета более 8 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, детей военнослужащих, погибших при защите рубежей Родины.

Кроме того, чтобы создать удобные условия для населения в 500 мечетях реконструируют или отремонтируют, а также построят современные комнаты омовения, проведут благоустройство кладбищ на местах.

Семьи на государственном обеспечении, одинокие и одиноко проживающие престарелые и лица с инвалидностью, нуждающиеся в постороннем уходе, будут обеспечены продуктовыми наборами.

Эти мероприятия будут профинансированы за счет средств в размере 690 миллиардов сумов, выделяемых общественному благотворительному фонду «Вакф».

Наряду с этим запланировано накрытие благотворительных столов для социально уязвимых категорий населения, а также совершение курбана в местах паломничества и религиозных образовательных учреждениях.

Президент подчеркнул, что мероприятия, связанные с поддержкой нуждающихся, лечением больных и оказанием помощи детям, должны быть организованы прозрачно и адресно, и дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Паломники из Узбекистана возносят молитвы о благополучии нашего народа
Паломники из Узбекистана возносят молитвы о благополучии нашего народа
22.05.2026

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 мая провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром.

Беседа состоялась в преддверии священного праздника Курбан хайит, в благословенные дни, когда наши соотечественники совершают обряды Хаджа.

Глава нашего государства через муфтия искренне поздравил всех паломников из Узбекистана, находящихся в священном городе Мекке, с праздником Курбан хайит. Президент пожелал, чтобы их молитвы ко Всевышнему о мире и спокойствии в нашей стране, процветании народа, счастье и благополучии молодежи были приняты.

Отмечалось, что в последние годы в Новом Узбекистане ежегодно более 15 тысяч наших соотечественников совершают Хадж. В этом году реализована еще одна благородная инициатива – 100 граждан нашей страны впервые направлены в хадж за счет государства. Среди них – ветераны труда, добросовестно служившие Родине и народу, члены их семей, активисты махаллей, представители старшего поколения и малообеспеченных семей.

Президент спросил о самочувствии и настроении паломников, поинтересовался ходом организационной работы по созданию условий для совершения ими религиозных обрядов.

Муфтий шейх Нуриддин Холикназар отметил, что в городах Мекке и Медине для наших паломников создаются все необходимые условия, а организационные работы проходят на высоком уровне. Подчеркнуто, что наши соотечественники, преисполненные чувством благодарности, находясь в священных местах, возносят молитвы ко Всевышнему с просьбой оберегать мир в нашей стране и приумножить благополучие народа.

В ходе беседы было отмечено, что масштабные реформы, проводимые в нашей стране в религиозно-просветительской сфере, оказывают большое положительное влияние на духовность, сознание и просвещенность народа. Подчеркивалось, что введенные недавно в эксплуатацию комплексы Имама Бухари и Бурхониддина Маргинони, Центр исламской цивилизации и другие объекты служат широкой популяризации бесценного наследия наших великих предков.

Накануне было принято постановление Президента о праздновании Курбан хайита в нашей стране в особенно теплой и торжественной обстановке. Будут осуществлены и благотворительные мероприятия. Так, в связи с праздником будут выделены дополнительные средства на поддержку социально уязвимых слоев населения, проведение сложных хирургических операций свыше 10 тысячам детей, лечение около 2 тысяч соотечественников, страдающих тяжелыми заболеваниями. Предусмотрено направление отдельных ресурсов и на благоустройство мечетей и кладбищ.

Глава нашего государства выразил уверенность, что, вернувшись домой, наши праведные паломники, обладающие большим жизненным опытом, станут примером в распространении просвещенного ислама и здорового вероубеждения среди нашего народа, особенно молодежи, а также в укреплении атмосферы согласия и духовной среды в махаллях.

В завершение беседы Президент передал слова приветствия всем нашим паломникам, пожелал благополучного возвращения домой.

Президент ознакомился с созидательными проектами
Президент ознакомился с созидательными проектами
21.05.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией строительных проектов в различных сферах.

Главе государства представлен проект установки величественного памятника выдающемуся государственному деятелю, полководцу и поэту Захириддину Мухаммаду Бабуру в составе архитектурного ансамбля, возводимого в городе Бабуре Андижанской области.

Чтобы увековечить память нашего великого предка, передать молодому поколению его богатое научное и литературное наследие, идеи государственности и неоценимый вклад в мировую цивилизацию, особое внимание при возведении этого памятника уделяется заложению в него особого содержания и художественного решения.

Президенту представлены эскизы будущего памятника, его композиционные решения, а также научно-художественные подходы к созданию образа Бабура. Как отмечалось, образ великого исторического деятеля формируется на основе глубокого изучения многочисленных исторических источников, рукописей, миниатюр и образцов культурного наследия, а также результатов исследований, проведенных отечественными учеными в сотрудничестве с зарубежными коллегами.

Наряду с этим в рамках государственного визита Президента нашей страны в Пакистан один из парков города Исламабада был назван в честь Захириддина Мухаммада Бабура. Рассмотрен проект установки памятника великому предку и в этом парке.

Глава нашего государства подчеркнул, что при создании памятников необходимо раскрыть во всей полноте образ Захириддина Мухаммада Бабура не только как великого писателя и поэта, но и как талантливого полководца, основателя могущественного государства и мудрого правителя. Отмечалось, что его воля, государственные дела, высокая духовность и созидательные идеи должны быть ясно отражены в общем художественном облике монумента.

Президенту нашей страны также представлена информация о разрабатываемых проектах по совершенствованию материально-технической базы международной школы-интерната имени Абу Райхана Беруни, развитию туристической и транспортной инфраструктуры в городе Бухаре, модернизации домов культуры в районах.

Глава государства дал указания по дальнейшей доработке проектов и их тщательной подготовке на основе передового опыта.

Рассмотрены меры по сокращению бюрократии при оказании государственных услуг
Рассмотрены меры по сокращению бюрократии при оказании государственных услуг
13.05.2026

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о мерах по сокращению бюрократии в сфере государственных услуг.

За последние годы в стране проведена широкомасштабная работа по повышению удобства, оперативности и прозрачности государственных услуг для населения и бизнеса. Охват госуслуг увеличился в 10 раз и превысил 61 миллион, 80 процентов услуг оказываются в онлайн формате. Только в 2025 году отменено более 2 тысяч обязательных требований в сфере предпринимательской деятельности.

Вместе с тем в этой сфере все еще сохраняются лишние процедуры, бумажная волокита и дублирующие требования. Сегодня в государственных органах насчитывается 5 650 функций, действует более 42 тысяч обязательных требований в сфере упорядочивания бизнеса, доступна 1 041 государственная услуга.

– Такое количество функций и требований может сделать систему неэффективной, дорогостоящей и порой несправедливой. Поэтому единственно верный путь – дерегулирование, цифровизация и упрощение, – отметил глава государства.

Для превращения Узбекистана в территорию, свободную от излишней бюрократии до 2030 года совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами запущена программа «Ликвидация бюрократии – 2030». При Агентстве стратегического развития и реформ создан отдельный проектный офис.

В рамках программы предусмотрено сократить на 30 процентов функции государственных органов, оптимизировать до 20 процентов требований к бизнесу и увеличить долю электронных госуслуг до более чем 90 процентов.

На презентации рассмотрены предложения по коренному совершенствованию системы государственных услуг на основе модели «сервисного государства». Основной акцент делается на том, чтобы предоставлять услуги быстро, прозрачно и удобно – не требуя ни одного лишнего документа.

В частности, предложено внедрить принцип «нулевой бюрократии» в 783 видах государственных услуг. Это позволит перевести 550 услуг в электронный формат и вдвое сократить этапы их предоставления. Еще 80 услуг планируется перевести в проактивный и композитный формат. В результате население сможет экономить до 35 миллиардов сумов в год на транспортных расходах, связанных с посещением различных ведомств.

Сроки оказания еще 80 услуг сократятся в 2-3 раза – в среднем с 13 дней до 6 дней. Десять услуг планируется полностью автоматизировать. Снижение платежей по 25 видам услуг позволит ежегодно оставлять в распоряжении населения до 851 миллиарда сумов.

Десять услуг намечено передать частному сектору, а 15 видов справок и документов – цифровизировать. Это позволит исключить необходимость повторного запроса информации и документов в более чем 270 услугах.

Отдельное внимание уделено пересмотру обязательных требований. Например, в 20 документах, касающихся рыночной деятельности, разрозненно применяются более 500 требований. Отмечалось, что их систематизация позволит оптимизировать свыше 30 процентов требований.

Указано и на возможность формирования через электронную систему акта соответствия санитарным требованиям и списка сотрудников, подлежащих медицинскому осмотру. Это позволит ежегодно экономить 1 миллиард сумов бюджетных средств и направить 24 тысячи рабочих часов сотрудников на оперативную деятельность.

Согласно расчетам, сокращение административной нагрузки принесет экономике прямой эффект в размере 1,5 миллиарда долларов в год. Улучшение качества регулирования будет способствовать привлечению дополнительных 800 миллионов долларов иностранных инвестиций. Упрощение взаимодействия между государством и бизнесом будет повышать производительность труда на 750 миллионов долларов ежегодно. В целом меры по сокращению бюрократии позволят увеличить экономику страны дополнительно на 13 миллиардов долларов в 2026-2030 годах.

На презентации предложено вести реестры государственных функций, обязательных требований и государственных услуг на единой платформе reestr.gov.uz, внедрить систему по проведению оценки деятельности ведомств на основе системы «Bureaucracy radar» и анализу с использованием ИИ, расчету затрат предпринимателей через «Бизнес-калькулятор».

Президент нашей страны отметил, что государственные услуги напрямую связаны с обеспечением интересов человека, созданием комфортной среды для бизнеса и эффективностью государственного управления. Подчеркнуто, что каждому министерству и ведомству необходимо пересмотреть свои функции, отменить избыточные требования и документы, ускорить цифровизацию услуг.

Ответственным лицам поручено внести проект постановления по устранению бюрократии, определив в нем конкретные планы по цифровизации в разрезе каждого министерства и ведомства, упрощению государственных услуг и увеличению доли участия частного сектора.

Также даны указания по популяризации передового опыта и последовательному внедрению принципа «нулевой бюрократии» во всех государственных органах.

Определены приоритетные задачи по обеспечению продовольственной безопасности и развитию животноводства
Определены приоритетные задачи по обеспечению продовольственной безопасности и развитию животноводства
13.05.2026

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам совершенствования государственного управления в сфере безопасности продуктов питания и поддержки животноводства.

В стране созданы широкие возможности для поддержания устойчивого продовольственного обеспечения, а также заготовки, хранения, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции. 4 миллиона гектаров посевных площадей, складские помещения вместимостью 1,5 миллиона тонн и перерабатывающие мощности на 3,5 миллиона тонн позволяют обеспечивать население доступными и качественными продуктами питания, а также экспортировать товары на 4 миллиарда долларов.

Узбекистан намерен довести экспорт продовольственной продукции до 10 миллиардов долларов и расширить географию экспорта еще на 100 стран к 2030 году.

На совещании подчеркнуто, что для достижения этих целей система безопасности продуктов питания должна полностью соответствовать международным стандартам.

До настоящего времени вопросами безопасности и контроля пищевой продукции занимались три ведомства. В результате между органами санитарии, ветеринарии и карантина не сформирована единая база данных, а отдельные задачи и функции дублируют друг друга. Из-за этого предприниматели сталкиваются с лишними хлопотами в процессах экспорта и импорта.

Отмечалось, что у Агентства по карантину растений имеется 100, Комитета по развитию ветеринарии – 115, в системе санитарно-эпидемиологического надзора – 44 задач и функций, при этом до сих пор не налажена полностью система сопровождения продукции «от выращивания до потребителя».

Вопросы, требующие решения, сохраняются и в сфере экспорта. В частности, отмечено, что Европейский союз вынес 25 предупреждений в связи с наличием остатков пестицидов в отечественной продукции. Это требует коренного пересмотра системы контроля безопасности продукции для повышения конкурентоспособности на международных рынках.

Было отмечено, что на практике контролирующие органы ограничивались лишь проверкой конечной продукции, тогда как внедрению международных стандартов, гарантирующих безопасность пищевой продукции на всех этапах производственной цепочки, не уделялось достаточного внимания.

В этой связи принято решение провести глубокую реформу системы безопасности пищевой продукции и создать единую централизованную систему, соответствующую международным требованиям.

Так, будет создан Комитет по безопасности пищевой продукции, который охватит все надзорные процессы на основе принципа «от поля до стола». Он будет сформирован на базе Агентства по карантину и защите растений, Комитета по развитию ветеринарии и ответственного за безопасность пищевой продукции направления Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия.

В новой системе откажутся от устаревших проверок, создающих препятствия для предпринимательской деятельности. Будет отменена обязательная сертификация продуктов питания, вместо нее внедрят порядок контроля и проверок, основанный на оценке рисков.

Сегодня такой подход применяется лишь на 1,6 тысячи из 80 тысяч объектов по всей республике, то есть всего на 2 процентах. В дальнейшем будет создана электронная система по оперативному оповещению об опасной продукции и ее отзыву из обращения.

С 1 января 2029 года экспорт плодоовощной продукции будет осуществляться только через агрологистические центры. Будет разработана программа по переводу крупных предприятий пищевой промышленности с высоким экспортным потенциалом на международные стандарты анализа рисков и нормы Кодекса Алиментариус. Планируется довести этот показатель до 20 процентов к 2028 году, до 60 процентов – к 2030 году и до 100 процентов – к 2032 году.

В 20 районах, специализирующихся на плодоовощеводстве, будет налажена деятельность общественных инспекторов, оказывающих содействие в оформлении внутренних фитосанитарных сертификатов. Отныне статистика экспорта фруктов и овощей будет учитываться в том регионе, в котором она выращена.

С 2027 года шесть государственных функций, включая лабораторные исследования, вакцинацию животных, дезинфекцию и идентификацию, будут поэтапно переданы частному сектору. Хокимам областей поручено до конца года принять меры по организации по этим направлениям как минимум двух частных лабораторий и ветеринарных клиник.

По каждому виду продукции будет внедрена система онлайн-мониторинга. В мобильном приложении «Агро кумакчи» будет внедрена электронная система «Полевой дневник» для фермеров и дехкан. Искусственный интеллект будет прогнозировать распространение вредителей и давать необходимые рекомендации дехканам.

Планируется вести рейтинг активных и добросовестных фермеров и предоставлять им дополнительные льготы. До 1 марта 2027 года запустят единую автоматизированную информационную платформу по безопасности пищевой продукции. Она будет интегрирована с системой «единое окно» пограничного контроля, что освободит экспортеров от лишних бюрократических процедур.

Благодаря новой системе время контроля при импорте будет сокращено с 9 до 2 дней, а при экспорте – с 3 до 1 дня. В результате предприниматели смогут сэкономить 70 миллиардов сумов складских расходов.

На совещании также обсуждены вопросы развития животноводства и пастбищного хозяйства.

Согласно анализу, за последние 25 лет в 42 процентах стран мира поголовье крупного рогатого скота сократилось на 12 процентов. Основные причины связаны с высокой стоимостью кормов, засухой, экологическими факторами, высокими процентными ставками и снижением доходов. В результате средние мировые цены на мясо достигли рекордного уровня.

Узбекистан обладает большими возможностями для развития животноводства. В стране насчитывается 16 миллионов гектаров пастбищ, однако используется лишь около 10 процентов этого потенциала.

В этой связи при Министерстве сельского хозяйства будет создано Агентство по развитию животноводства и пастбищного хозяйства. Оно начнет свою деятельность на базе Комитета по развитию ветеринарии и животноводства.

Перед новым агентством поставлены задачи довести поголовье крупного рогатого скота до 16,5 миллиона, овец и коз – до 30 миллионов, птицы – до 141 миллиона. Также планируется довести уровень переработки мяса и молока до 50 процентов, долю племенного скота – до 90 процентов и увеличить площади кормовых культур в 1,5 раза.

В целях расширения кормовой базы и совершенствования племенного животноводства по 1 району в Республике Каракалпакстан и областях будет специализирован на животноводство.

В этих районах будет разрешено использовать 50 процентов хлопковых и зерновых площадей под посев кормовых культур, на это выделят льготные кредиты под 10 процентов годовых. Всем фермерским хозяйствам будет разрешено на 20 сотках арендуемых земель без излишней бюрократии строить сооружения и кормовые склады из легких конструкций и силосные ямы.

До конца года поставлена задача организовать разведение 2 миллионов голов крупного рогатого скота на землях 28 746 фермерских хозяйств, располагающих не менее 10 гектарами земли.

Определены и меры финансовой поддержки животноводства. С 1 июня коммерческие банки будут предоставлять кредиты сроком до 10 лет под 10 процентов годовых с льготным периодом 4 года. Импортеры племенного скота будут освобождены от налога на добавленную стоимость до 2029 года.

В банках будут размещены ресурсы на 1 триллион сумов и 50 миллионов долларов под 6 процентов годовых. За счет этих средств в текущем году планируется реализовать 1,5 тысячи проектов на 5,5 триллиона сумов, создать 25 тысяч рабочих мест и увеличить поголовье крупного рогатого скота на 400 тысяч голов.

Будет запущена новая программа по подготовке кадров и увеличению племенного скота. С 1 июня в ведущих аграрных вузах будут организованы 10-дневные курсы по искусственному осеменению. Ежегодно планируется готовить не менее 1 тысячи специалистов и бесплатно обеспечивать их необходимым оборудованием.

За каждого племенного теленка, полученного в домохозяйствах путем искусственного осеменения и пересадки эмбрионов, будет выплачиваться субсидия в размере 500 тысяч и 700 тысяч сумов соответственно. На эти цели дополнительно выделят 50 миллиардов сумов.

На совещании заслушаны отчеты ответственных лиц, предложения предпринимателей и фермеров. Даны конкретные поручения по эффективной организации новой системы на местах, оказанию практической поддержки предпринимателям и фермерам, а также расширению кормовой базы, племенной работы, мощностей по переработке и экспортных возможностей в животноводстве.

Новости Генерального консульства


В ходе визита делегации Узбекистана в Новосибирскую область обсуждены вопросы защиты прав сограждан
В ходе визита делегации Узбекистана в Новосибирскую область обсуждены вопросы защиты прав сограждан
05.06.2026
НОВОСИБИРСК, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялся рабочий визит в Новосибирскую область делегации Узбекистана в составе представителей Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Агентства миграции, Управления мусульман Узбекистана и Агентства по делам молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
В ходе встреч с руководством региона, представителями профильных ведомств, образовательных организаций, работодателями, студентами и соотечественниками были обсуждены вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность, обучение и проживание на территории Новосибирской области.
 
Гражданам Узбекистана были проведены разъяснение по консульско-правовым вопросам, вопросам миграционного законодательства, трудовых прав, социальной защиты, а также соблюдения правил пребывания на территории России. Отмечена активная и эффективная деятельность Генерального консульства в Новосибирске по оказанию практической поддержки соотечественникам, защите их прав и законных интересов.

В рамках визита также обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере информационных технологий, представляющие взаимный интерес для Узбекистана и Новосибирской области.
 
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерских связей, развитии гуманитарного взаимодействия и совершенствовании механизмов поддержки граждан, проживающих, работающих и обучающихся в Новосибирской области.
Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Новосибирской и Кемеровской областях России
Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Новосибирской и Кемеровской областях России
04.06.2026
НОВОСИБИРСК-КЕМЕРОВО, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана посетила с рабочим визитом Новосибирскую область и Кемеровскую область – Кузбасс, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
В состав делегации вошли представители Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Агентства миграции, Агентства по делам молодежи, а также Управления мусульман Узбекистана.
 
В ходе визита состоялась встреча с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере трудовой миграции и межрегионального взаимодействия.
 
Как было отмечено, в 2025 году граждане Узбекистана составили 56 процентов от общего числа трудовых мигрантов, прибывших в Новосибирскую область. В течение 2025 года и первых пяти месяцев 2026 года узбекистанцам было выдано около 30 тысяч трудовых патентов.
 
Российская сторона высоко оценила профессиональные качества и трудолюбие узбекских специалистов, подчеркнув отсутствие каких-либо претензий к их работе, а также выразила заинтересованность в привлечении молодых квалифицированных кадров из Узбекистана.
 
На встрече с уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Еленой Зерняевой стороны договорились укреплять сотрудничество в вопросах защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, оперативного решения возникающих проблем и профилактики правонарушений. Особое внимание было уделено обеспечению достойных условий труда, своевременной выплате заработной платы, а также расширению консультативной и информационной поддержки соотечественников.
 
В ходе переговоров с уполномоченным по правам ребенка российского региона Надеждой Болтенко обсуждены вопросы возвращения в Узбекистан детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения доступа детей соотечественников к образованию и усиления их социальной защиты. Стороны подтвердили готовность активизировать взаимодействие по данным направлениям.
 
Делегация также встретилась с узбекскими студентами, обучающимися в Новосибирском государственном университете. В настоящее время в вузе по физико-математическим специальностям обучаются 90 граждан Узбекистана. В ходе беседы было подчеркнуто, что защита их прав и интересов находится под постоянным вниманием государства.

Кроме того, представители делегации посетили ряд предприятий Новосибирской области, где трудятся граждане Узбекистана, и ознакомились с условиями их работы. Соотечественники поделились предложениями и замечаниями, касающимися условий труда, уровня заработной платы и стоимости патентов.
 
В рамках визита в Кемеровскую область состоялись встречи с руководителями профильных структур в сфере труда и социальной защиты населения.
 
Стороны обсудили вопросы обеспечения прав узбекистанских трудовых мигрантов, усиления их социальной защиты и перспективы увеличения численности работников из Узбекистана в регионе.
 
Отмечено, что на строительстве Сибирского культурно-образовательного комплекса в настоящее время заняты около 3 тысяч граждан Узбекистана. В ближайшее время их число планируется увеличить до 4 тысяч человек.
 
На встречах с региональными уполномоченными по правам человека и правам ребенка в Кемерове подчеркивалось, что права и законные интересы граждан Узбекистана находятся под надежной защитой, а случаи нарушения миграционного законодательства сведены к минимуму.
 
Делегация также встретилась со студентами Кемеровского государственного университета и соотечественниками, работающими в различных отраслях экономики региона. Сегодня в университете обучаются более 50 граждан Узбекистана, преимущественно по техническим специальностям.
 
В целом визит способствовал укреплению сотрудничества между регионами Узбекистана и России, защите прав трудовых мигрантов, поддержке студентов и развитию постоянного диалога с соотечественниками за рубежом.
Новосибирская область России испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников
Новосибирская область России испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников
01.06.2026
НОВОСИБИРСК, 1 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске в Новосибирском государственном университете экономики и управления впервые состоялся «круглый стол», посвященный вопросам трудовой миграции в Новосибирской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Министерства региональной политики, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, а также эксперты, занимающиеся вопросами трудовой миграции.
 
Выступая на мероприятии, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул, что защита законных прав и интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новосибирской области, остается и впредь будет оставаться одним из ключевых направлений деятельности Генерального консульства.
 
По словам представителя Министерства региональной политики Новосибирской области, в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика привлечения на работу граждан государств Центральной Азии. При этом было отмечено, что в 2025 году 56 процентов всех иностранных граждан, прибывших для трудовой деятельности в Новосибирскую область, составили граждане Узбекистана.

Представитель Министерства труда и социального развития Новосибирской области, в свою очередь, сообщила, что в настоящее время регион испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников. Наиболее востребованными остаются специалисты рабочих профессий, включая токарей, сварщиков, фрезеровщиков, маляров, бетонщиков, арматурщиков, электриков, а также специалистов в сфере агробизнеса. Кроме того, сохраняется высокий спрос на подсобных рабочих, грузчиков, уборщиков производственных и служебных помещений и дворников.
 
В этой связи российская сторона выразила готовность провести предметные консультации с узбекской стороной по вопросам организованного привлечения востребованных специалистов из Узбекистана для работы на предприятиях Новосибирской области.
 
Также российская сторона приняла к рассмотрению предложение Генерального консульства о возможности снятия действующих на региональном уровне ограничений на трудовую деятельность граждан Узбекистана в отдельных сферах услуг, включая работу водителями такси и общественного транспорта, а также поварами в дошкольных и школьных учреждениях.
В Новосибирске для узбекистанцев организовали праздничный «дастархан» в честь Курбан хайита
В Новосибирске для узбекистанцев организовали праздничный «дастархан» в честь Курбан хайита
31.05.2026
НОВОСИБИРСК, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана совместно с дирекцией узбекского Оптово-распределительного Центра «Евразия-Сибирь» (ОРЦ) организовали благотворительный «дастархан», посвященный празднику Курбан хайит, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
После праздничной молитвы на территории центра руководством ОРЦ был приготовлен праздничный плов для соотечественников, работающих в данном узбекском Оптово-распределительном центре.
 
В ходе встречи дипломаты Генерального консульства подчеркнули, что государственные органы Узбекистана всегда готовы защищать законные права и интересы своих граждан за рубежом. Было отмечено, что дипломаты и впредь будут оказывать всестороннюю практическую помощь в решении любых вопросов, связанных с работой и условиями проживания соотечественников, находящихся в Новосибирске.

Собравшиеся за праздничным столом соотечественники выразили глубокую благодарность главе государства за проявляемую заботу и внимание к гражданам Узбекистана, находящимся за рубежом, и пожелали родине благополучия, достатка и мира.
Соотечественники в Сибири провели футбольный турнир в преддверии Чемпионата мира FIFA
Соотечественники в Сибири провели футбольный турнир в преддверии Чемпионата мира FIFA
25.05.2026
НОВОСИБИРСК, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске впервые организовало крупный футбольный турнир среди соотечественников, проживающих в Сибирском федеральном округе России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
Мероприятие было посвящено 35-летию Независимости Узбекистана и участию национальной сборной в чемпионате мира по футболу 2026 года.
 
В турнире приняли участие четыре команды соотечественников из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Организация соревнований была проведена при содействии Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, которое предоставило футбольные площадки и судейскую бригаду на безвозмездной основе.
 
Перед началом матчей участники получили напутствия и пожелания честной борьбы. Отмечается, что турнир продемонстрировал единство и сплоченность соотечественников. Игры прошли в напряженной и честной борьбе, продемонстрировав высокий уровень спортивной подготовки участников.

Команда соотечественников из Новосибирской области выставила на турнир сразу два состава, в которые вошли студенты вузов Новосибирска, сотрудники Генконсульства и представительства «Uzbekistan Airways» в регионе.
 
Победителем турнира стала команда студентов Национального исследовательского Томского государственного университета, которая в финале одержала победу над представителями вузов Кемеровской области – Кузбасса. Третье место заняла студенческая команда соотечественников из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
 
После завершении соревнований команда-победитель была награждена памятным кубком и медалями, призеры турнира получили медали. Для всех участников и гостей был организован праздничный плов от имени Генерального консульства.
Дипломаты встретились с ректорами ведущих университетов Алтайского края и ознакомились с условиями обучения узбекских студентов
Дипломаты встретились с ректорами ведущих университетов Алтайского края и ознакомились с условиями обучения узбекских студентов
22.05.2026
БАРНАУЛ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел встречу с ректорами высших учебных заведений Алтайского края, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
В переговорах приняли участие руководители Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного медицинского университета и Алтайского государственного аграрного университета.
 
Были обсуждены вопросы процесса учебы наших студентов в указанных вузах, а также проблемы, с которыми они сталкиваются. Следует отметить, что во всех вузах Барнаула сегодня обучаются более 320 наших студентов по различным направлениям и специальностям.
 
Ректоры вузов особо отметили заинтересованность алтайских вузов в увеличении количества студентов из Узбекистана, в частности по техническим направлениям, медицине, биотехнологиям, аграрному сектору.
 
В частности, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил, что в настоящее время в его вузе обучаются 190 узбекских студентов и 20 магистрантов, вуз установил тесные партнерские связи с такими высшими учебными заведениями Узбекистана, как Национальный университет, Самаркандский и Бухарский государственные университеты, Ургенчский инновационный университет. На базе Самаркандского вуза уже действует представительский центр Алтайского государственного университета, а с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека разрабатываются совместные программы академической мобильности обучающихся и сотрудников сразу по нескольким направлениям. Помимо этого, в рамках концепции образовательного взаимодействия достигнута договоренность о разработке совместных образовательных программ, научно-исследовательской работе по ряду проектов в области лексикологии и языкознания.
 
По словам ректора, принимая во внимание нынешнее стремительное развитие Узбекистана во всех сферах, Алтайский государственный университет заинтересован начать проработку вопроса открытия в Нукусе филиала Алтайского государственного университета.
 
В свою очередь, ректоры Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного технического университета отметили растущую потребность не только в увеличении количества узбекских студентов-очников, но и магистрантов.
 
В частности, узбекской стороной предложено организовать более широкий учебный процесс путем проведения совместных лекций на базе Ташкентского государственного аграрного университетом и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, по таким направлениям, как гидрология и гидрогеология, эксплуатация гидромелиоративных систем, ирригация и мелиорация, почвоведение и земледелие, организация и ведение тепличного хозяйства, агробиотехнология, агрохимия и агропочвоведение, ветеринария.

Отдельным пунктом встречи стало обсуждение такого аспекта, как обеспечение узбекских студентов в вузах Барнаула всеми необходимыми миграционными документами. Отмечено, что до настоящего времени не поступало каких-либо жалоб и обращений от узбекских студентов, обучающихся в Барнауле, касательно нарушения их прав и интересов.
 
Также состоялась обширная встреча Генерального консула Узбекистана с узбекскими студентами, обучающимися в ведущих высших учебных заведениях столицы Алтайского края.
 
В ходе состоявшегося диалога соотечественники рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях. Было особо отмечено, что узбекские студенты находятся под надежной защитой государства, а Генеральное консульство готово оказывать и далее всю необходимую помощь и содействие при решении любых вопросов во время их учебы в вузах Алтайского края.
 
Были выслушаны просьбы студентов, в том числе по упрощению прохождения процедуры их регистрации в отделах внутренних дел, обеспечения хорошими и удобными условиями проживания в общежитиях, а также возможность прохождения летней практики непосредственно по своей специализации.
 
Примечательно, что практически все наши студенты выразили пожелание, после завершения учебы в вузах Барнаула, трудоустроиться в Узбекистане по приобретенной профессии.
 
В ходе диалога были решены и некоторые проблемы, с которыми студенты обратились за помощью к генеральному консулу. В частности, решен вопрос допуска некоторых студентов к сдаче летней сессии и пересдаче профильных предметов, незамедлительного направления в территориальные отделы внутренних дел Барнаула ходатайств со стороны вузов, для получения нашими студентами регистрации и прописки на время учебы, а также возможности прохождения одним из студентов, обучающимся по направлению «Международные отношения», практики в Генеральном консульстве Узбекистана в Новосибирске.
 
По итогам встречи при активном содействии соотечественников был установлен и поддерживается постоянный контакт с Генеральным консульством. В рамках взаимодействия также создана группа в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram».
В Новосибирске отдали дань уважения огромному вкладу узбекского народа в победу во Второй мировой войне
В Новосибирске отдали дань уважения огромному вкладу узбекского народа в победу во Второй мировой войне
16.05.2026
НОВОСИБИРСК, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти и почестей и 81-й годовщине победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
Мероприятие организовано Генеральным консульством Узбекистана совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
 
В нем приняли участие представители общественных и научных кругов Узбекистана и Новосибирска, преподаватели вузов, студенты, соотечественники, а также представители СМИ.
 
Директор ГПНТБ СО РАН, посол туристического бренда Узбекистана Ирина Лизунова подчеркнула историческое значение вклада народов двух стран в общую победу над фашизмом.
 
Отмечалось, что из около 200 предприятий, эвакуированных в Узбекистан, более половины были размещены в Ташкенте и области и выпускали боевую технику, а также занимались ремонтом танков и артиллерийских систем.
 
Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул особое внимание, уделяемое в Узбекистане сохранению памяти о героях войны и увековечиванию их подвига. Он привёл исторические данные, согласно которым из 6,8 миллионов жителей республики в войне участвовали 1,95 миллионов человек, более полумиллиона погибли и свыше 158 тысяч пропали без вести. 214 тысяч были награждены орденами и медалями, 301 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 70 – Орденов Славы всех трёх степеней.

Также было отмечено, что, по словам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в годы войны республика приняла более 1,5 миллионов эвакуированных, включая 250 тысяч детей, лишившихся родителей, обеспечив их заботой и поддержкой.
 
Особое внимание было уделено открытию в 2020 году в Ташкенте мемориального комплекса «Парк Победы», ставшего символом памяти о подвиге народа.
 
В ходе выступлений учёные и эксперты подчеркнули роль Узбекистана в сохранении жизни эвакуированных, размещении промышленных предприятий и научных учреждений, а также отметили тесные исторические связи между Ташкентом и Новосибирском, соединёнными в годы войны Туркестано-Сибирской магистралью.
Тело погибшего на стройке в Бурятии гражданина Узбекистана будет отправлено на родину, второй соотечественник госпитализирован
Тело погибшего на стройке в Бурятии гражданина Узбекистана будет отправлено на родину, второй соотечественник госпитализирован
13.05.2026
НОВОСИБИРСК, 13 мая. /ИА «Дунё»/. 8 мая 2026 года двое граждан Узбекистана упали с 7-го этажа строящегося многоэтажного жилого дома в столице Республика Бурятия – городе Улан-Уде и получили серьезные травмы, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
По информации Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, оперативно был установлен постоянный контакт с правоохранительными органами Бурятии и ситуация взята на особый контроль. Установлено, что машинист башенного крана по неосторожности повредил строительные леса, в результате чего граждане, находившиеся на конструкции без страховочных ремней, упали вниз.
Один из пострадавших был госпитализирован с серьезными травмами, второй гражданин, к сожалению, скончался.

По данному факту правоохранительными органами Бурятии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
Генеральным консульством в сотрудничестве с представительством Агентства миграции в Новосибирске ведется соответствующая работа по отправке тела умершего гражданина в Узбекистан.
Информационное сообщение Генерального консульства
Информационное сообщение Генерального консульства
12.05.2026

Согласно имеющейся у Генерального консульства информации, 8 мая 2026 года двое граждан Республики Узбекистан упали с 7-го этажа строящегося многоэтажного жилого дома в городе Улан-Уде, Республика Бурятия, и получили серьезные травмы.

Установлено, что машинист башенного крана по неосторожности повредил строительные леса, в результате чего граждане, находившиеся на конструкции без страховочных ремней, упали вниз.

Один из пострадавших был госпитализирован с серьезными травмами, второй гражданин умер.

По данному факту правоохранительными органами Бурятии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Генеральным консульством в сотрудничестве с Представительством Агентства миграции в Новосибирске ведется соответствующая работа по отправке тела умершего гражданина в Узбекистан.

Генеральным консульством установлен постоянный контакт с правоохранительными органами Бурятии. Данный вопрос находится на особом контроле.

При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
07.05.2026
НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске осуществлены очередные практические меры по возвращению на родину соотечественников, оказавшихся в затруднительном положении на территории Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
У десяти сограждан, работающих у частного лица на сельхозугодьях, были похищены все документы и денежные средства. В итоге они были вынуждены обратиться в Генеральное консульство и представительство Агентства миграции Узбекистана в Новосибирске для оказания всей необходимой помощи.

В результате оперативных действий дипломатов Генерального консульства наши граждане получили сертификаты на возвращение на Родину, с ними была проведена необходимая профилактическая беседа.
 
В свою очередь, представительство Агентства миграции в Новосибирске оказало все необходимое содействие в приобретении авиабилетов для шести потерпевших для последующего вылета в Узбекистан самым ближайшим рейсом.
Информационное сообщение Генерального консульства
Информационное сообщение Генерального консульства
30.04.2026

По имеющейся у Генерального консульства информации, 28 апреля 2026 г. в г.Новосибирске было совершено убийство малолетней гражданки Узбекистана.

По полученной от следственных органов Новосибирска информации, отчим малолетней девочки нанес ей несовместимые с жизнью удары, после чего она скончалась в медицинском учреждении, куда была доставлена незамедлительно после соответствующего обращения в экстренные службы.

Подозреваемый был задержан 29.04.2026 г., в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Необходимо отметить, что по данному случаю как со стороны данной гражданки, так и правоохранителльных органов Новосибирска, каких-либо обращений и уведомлений в адрес Генконсульства до настоящего времени не поступало.

Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске в срочном порядке 30 апреля с.г. выехал в медицинское учреждение, где находится тело умершей девочки. В ходе посещения было выяснено, что вскрытие уже было проведено со стороны компетентных органов, получено разрешение на отправку тела ребенка в Узбекистан для захоронения.

До матери погибшего ребенка было доведено, что со стороны Генерального консульства и Представительства Агентства миграции будут осуществлены все необходимые практические действия (переговоры с ритуальной службой Новосибирска, организация доставки тела ребенка в аэропорт «Толмачёво», приобретение авиабилетов для умершего ребенка и матери, подготовка всех необходимых документов для выезда на Родину).

В настоящее время следственными органами ведется расследование по данному уголовному делу.

Генеральное консульство держит указанную ситуацию на особом контроле и настоятельно просит средства массовой информации воздержаться от публикаций непроверенной информации.

На встрече с генеральным консулом Узбекистана соотечественники – студенты Томского государственного университета выдвинули ряд предложений
На встрече с генеральным консулом Узбекистана соотечественники – студенты Томского государственного университета выдвинули ряд предложений
28.04.2026
ТОМСК, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров посетил Томский государственный университет (ТГУ) для проведения выездной встречи с обучающимися соотечественниками, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
В ходе диалога молодежь рассказала об учебном процессе, бытовых условиях в общежитиях и своем участии в культурных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам страны.
 
На сегодняшний день в вузах Томска по различным специальностям обучается 2100 граждан Узбекистана. Студенты отметили значимость оперативной связи с дипломатическим представительством через профильный telegram-канал, созданный специально для координации молодежи в этом регионе.

Во время визита были решены вопросы организации летней практики и улучшения условий проживания учащихся. Рассматривались инициативы по публикации дипломных работ в Узбекистане. Многие будущие выпускники выразили намерение вернуться на родину для дальнейшего трудоустройства, попросив дипломата оказать содействие в этом процессе.
 
Стоит отметить, что значительная часть молодых людей обучается в Томском государственном университете на грантовой основе благодаря победам на олимпиадах. В этой связи руководство вуза получило предложение расширить географию работы выездных приемных комиссий в городах Узбекистана.
 
В завершение беседы соотечественники подтвердили готовность побороться за Кубок по мини-футболу, который будет организован в Новосибирске 23 мая 2026 года.

ВИДЕО


Men nechun sevaman O‘zbekistonni!




Ko‘z nuri va qalb qo‘ri ila yaratilgan qo‘l mehnatlarim qadrlanayotgan yurtda yashayotganimdan baxtiyorman!

Raqs san’ati.













  ...

Адрес