Обратитесь в консульство
Консульские вопросы


Новости Генерального консульства


В ходе визита делегации Узбекистана в Новосибирскую область обсуждены вопросы защиты прав сограждан
В ходе визита делегации Узбекистана в Новосибирскую область обсуждены вопросы защиты прав сограждан
05.06.2026

НОВОСИБИРСК, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялся рабочий визит в Новосибирскую область делегации Узбекистана в составе представителей Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Агентства миграции, Управления мусульман Узбекистана и Агентства по делам молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе встреч с руководством региона, представителями профильных ведомств, образовательных организаций, работодателями, студентами и соотечественниками были обсуждены вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность, обучение и проживание на территории Новосибирской области.
 
Гражданам Узбекистана были проведены разъяснение по консульско-правовым вопросам, вопросам миграционного законодательства, трудовых прав, социальной защиты, а также соблюдения правил пребывания на территории России. Отмечена активная и эффективная деятельность Генерального консульства в Новосибирске по оказанию практической поддержки соотечественникам, защите их прав и законных интересов.

В рамках визита также обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере информационных технологий, представляющие взаимный интерес для Узбекистана и Новосибирской области.
 
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерских связей, развитии гуманитарного взаимодействия и совершенствовании механизмов поддержки граждан, проживающих, работающих и обучающихся в Новосибирской области.

Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Новосибирской и Кемеровской областях России
Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Новосибирской и Кемеровской областях России
04.06.2026

НОВОСИБИРСК-КЕМЕРОВО, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана посетила с рабочим визитом Новосибирскую область и Кемеровскую область – Кузбасс, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В состав делегации вошли представители Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Агентства миграции, Агентства по делам молодежи, а также Управления мусульман Узбекистана.
 
В ходе визита состоялась встреча с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере трудовой миграции и межрегионального взаимодействия.
 
Как было отмечено, в 2025 году граждане Узбекистана составили 56 процентов от общего числа трудовых мигрантов, прибывших в Новосибирскую область. В течение 2025 года и первых пяти месяцев 2026 года узбекистанцам было выдано около 30 тысяч трудовых патентов.
 
Российская сторона высоко оценила профессиональные качества и трудолюбие узбекских специалистов, подчеркнув отсутствие каких-либо претензий к их работе, а также выразила заинтересованность в привлечении молодых квалифицированных кадров из Узбекистана.
 
На встрече с уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Еленой Зерняевой стороны договорились укреплять сотрудничество в вопросах защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, оперативного решения возникающих проблем и профилактики правонарушений. Особое внимание было уделено обеспечению достойных условий труда, своевременной выплате заработной платы, а также расширению консультативной и информационной поддержки соотечественников.
 
В ходе переговоров с уполномоченным по правам ребенка российского региона Надеждой Болтенко обсуждены вопросы возвращения в Узбекистан детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения доступа детей соотечественников к образованию и усиления их социальной защиты. Стороны подтвердили готовность активизировать взаимодействие по данным направлениям.
 
Делегация также встретилась с узбекскими студентами, обучающимися в Новосибирском государственном университете. В настоящее время в вузе по физико-математическим специальностям обучаются 90 граждан Узбекистана. В ходе беседы было подчеркнуто, что защита их прав и интересов находится под постоянным вниманием государства.

Кроме того, представители делегации посетили ряд предприятий Новосибирской области, где трудятся граждане Узбекистана, и ознакомились с условиями их работы. Соотечественники поделились предложениями и замечаниями, касающимися условий труда, уровня заработной платы и стоимости патентов.
 
В рамках визита в Кемеровскую область состоялись встречи с руководителями профильных структур в сфере труда и социальной защиты населения.
 
Стороны обсудили вопросы обеспечения прав узбекистанских трудовых мигрантов, усиления их социальной защиты и перспективы увеличения численности работников из Узбекистана в регионе.
 
Отмечено, что на строительстве Сибирского культурно-образовательного комплекса в настоящее время заняты около 3 тысяч граждан Узбекистана. В ближайшее время их число планируется увеличить до 4 тысяч человек.
 
На встречах с региональными уполномоченными по правам человека и правам ребенка в Кемерове подчеркивалось, что права и законные интересы граждан Узбекистана находятся под надежной защитой, а случаи нарушения миграционного законодательства сведены к минимуму.
 
Делегация также встретилась со студентами Кемеровского государственного университета и соотечественниками, работающими в различных отраслях экономики региона. Сегодня в университете обучаются более 50 граждан Узбекистана, преимущественно по техническим специальностям.
 
В целом визит способствовал укреплению сотрудничества между регионами Узбекистана и России, защите прав трудовых мигрантов, поддержке студентов и развитию постоянного диалога с соотечественниками за рубежом.

Новосибирская область России испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников
Новосибирская область России испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников
01.06.2026

НОВОСИБИРСК, 1 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске в Новосибирском государственном университете экономики и управления впервые состоялся «круглый стол», посвященный вопросам трудовой миграции в Новосибирской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Министерства региональной политики, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, а также эксперты, занимающиеся вопросами трудовой миграции.
 
Выступая на мероприятии, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул, что защита законных прав и интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новосибирской области, остается и впредь будет оставаться одним из ключевых направлений деятельности Генерального консульства.
 
По словам представителя Министерства региональной политики Новосибирской области, в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика привлечения на работу граждан государств Центральной Азии. При этом было отмечено, что в 2025 году 56 процентов всех иностранных граждан, прибывших для трудовой деятельности в Новосибирскую область, составили граждане Узбекистана.

Представитель Министерства труда и социального развития Новосибирской области, в свою очередь, сообщила, что в настоящее время регион испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников. Наиболее востребованными остаются специалисты рабочих профессий, включая токарей, сварщиков, фрезеровщиков, маляров, бетонщиков, арматурщиков, электриков, а также специалистов в сфере агробизнеса. Кроме того, сохраняется высокий спрос на подсобных рабочих, грузчиков, уборщиков производственных и служебных помещений и дворников.
 
В этой связи российская сторона выразила готовность провести предметные консультации с узбекской стороной по вопросам организованного привлечения востребованных специалистов из Узбекистана для работы на предприятиях Новосибирской области.
 
Также российская сторона приняла к рассмотрению предложение Генерального консульства о возможности снятия действующих на региональном уровне ограничений на трудовую деятельность граждан Узбекистана в отдельных сферах услуг, включая работу водителями такси и общественного транспорта, а также поварами в дошкольных и школьных учреждениях.

В Новосибирске для узбекистанцев организовали праздничный «дастархан» в честь Курбан хайита
В Новосибирске для узбекистанцев организовали праздничный «дастархан» в честь Курбан хайита
31.05.2026

НОВОСИБИРСК, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана совместно с дирекцией узбекского Оптово-распределительного Центра «Евразия-Сибирь» (ОРЦ) организовали благотворительный «дастархан», посвященный празднику Курбан хайит, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
После праздничной молитвы на территории центра руководством ОРЦ был приготовлен праздничный плов для соотечественников, работающих в данном узбекском Оптово-распределительном центре.
 
В ходе встречи дипломаты Генерального консульства подчеркнули, что государственные органы Узбекистана всегда готовы защищать законные права и интересы своих граждан за рубежом. Было отмечено, что дипломаты и впредь будут оказывать всестороннюю практическую помощь в решении любых вопросов, связанных с работой и условиями проживания соотечественников, находящихся в Новосибирске.

Собравшиеся за праздничным столом соотечественники выразили глубокую благодарность главе государства за проявляемую заботу и внимание к гражданам Узбекистана, находящимся за рубежом, и пожелали родине благополучия, достатка и мира.

Соотечественники в Сибири провели футбольный турнир в преддверии Чемпионата мира FIFA
Соотечественники в Сибири провели футбольный турнир в преддверии Чемпионата мира FIFA
25.05.2026

НОВОСИБИРСК, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске впервые организовало крупный футбольный турнир среди соотечественников, проживающих в Сибирском федеральном округе России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Мероприятие было посвящено 35-летию Независимости Узбекистана и участию национальной сборной в чемпионате мира по футболу 2026 года.
 
В турнире приняли участие четыре команды соотечественников из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Организация соревнований была проведена при содействии Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, которое предоставило футбольные площадки и судейскую бригаду на безвозмездной основе.
 
Перед началом матчей участники получили напутствия и пожелания честной борьбы. Отмечается, что турнир продемонстрировал единство и сплоченность соотечественников. Игры прошли в напряженной и честной борьбе, продемонстрировав высокий уровень спортивной подготовки участников.

Команда соотечественников из Новосибирской области выставила на турнир сразу два состава, в которые вошли студенты вузов Новосибирска, сотрудники Генконсульства и представительства «Uzbekistan Airways» в регионе.
 
Победителем турнира стала команда студентов Национального исследовательского Томского государственного университета, которая в финале одержала победу над представителями вузов Кемеровской области – Кузбасса. Третье место заняла студенческая команда соотечественников из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
 
После завершении соревнований команда-победитель была награждена памятным кубком и медалями, призеры турнира получили медали. Для всех участников и гостей был организован праздничный плов от имени Генерального консульства.

Дипломаты встретились с ректорами ведущих университетов Алтайского края и ознакомились с условиями обучения узбекских студентов
Дипломаты встретились с ректорами ведущих университетов Алтайского края и ознакомились с условиями обучения узбекских студентов
22.05.2026

БАРНАУЛ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел встречу с ректорами высших учебных заведений Алтайского края, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В переговорах приняли участие руководители Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного медицинского университета и Алтайского государственного аграрного университета.
 
Были обсуждены вопросы процесса учебы наших студентов в указанных вузах, а также проблемы, с которыми они сталкиваются. Следует отметить, что во всех вузах Барнаула сегодня обучаются более 320 наших студентов по различным направлениям и специальностям.
 
Ректоры вузов особо отметили заинтересованность алтайских вузов в увеличении количества студентов из Узбекистана, в частности по техническим направлениям, медицине, биотехнологиям, аграрному сектору.
 
В частности, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил, что в настоящее время в его вузе обучаются 190 узбекских студентов и 20 магистрантов, вуз установил тесные партнерские связи с такими высшими учебными заведениями Узбекистана, как Национальный университет, Самаркандский и Бухарский государственные университеты, Ургенчский инновационный университет. На базе Самаркандского вуза уже действует представительский центр Алтайского государственного университета, а с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека разрабатываются совместные программы академической мобильности обучающихся и сотрудников сразу по нескольким направлениям. Помимо этого, в рамках концепции образовательного взаимодействия достигнута договоренность о разработке совместных образовательных программ, научно-исследовательской работе по ряду проектов в области лексикологии и языкознания.
 
По словам ректора, принимая во внимание нынешнее стремительное развитие Узбекистана во всех сферах, Алтайский государственный университет заинтересован начать проработку вопроса открытия в Нукусе филиала Алтайского государственного университета.
 
В свою очередь, ректоры Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного технического университета отметили растущую потребность не только в увеличении количества узбекских студентов-очников, но и магистрантов.
 
В частности, узбекской стороной предложено организовать более широкий учебный процесс путем проведения совместных лекций на базе Ташкентского государственного аграрного университетом и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, по таким направлениям, как гидрология и гидрогеология, эксплуатация гидромелиоративных систем, ирригация и мелиорация, почвоведение и земледелие, организация и ведение тепличного хозяйства, агробиотехнология, агрохимия и агропочвоведение, ветеринария.

Отдельным пунктом встречи стало обсуждение такого аспекта, как обеспечение узбекских студентов в вузах Барнаула всеми необходимыми миграционными документами. Отмечено, что до настоящего времени не поступало каких-либо жалоб и обращений от узбекских студентов, обучающихся в Барнауле, касательно нарушения их прав и интересов.
 
Также состоялась обширная встреча Генерального консула Узбекистана с узбекскими студентами, обучающимися в ведущих высших учебных заведениях столицы Алтайского края.
 
В ходе состоявшегося диалога соотечественники рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях. Было особо отмечено, что узбекские студенты находятся под надежной защитой государства, а Генеральное консульство готово оказывать и далее всю необходимую помощь и содействие при решении любых вопросов во время их учебы в вузах Алтайского края.
 
Были выслушаны просьбы студентов, в том числе по упрощению прохождения процедуры их регистрации в отделах внутренних дел, обеспечения хорошими и удобными условиями проживания в общежитиях, а также возможность прохождения летней практики непосредственно по своей специализации.
 
Примечательно, что практически все наши студенты выразили пожелание, после завершения учебы в вузах Барнаула, трудоустроиться в Узбекистане по приобретенной профессии.
 
В ходе диалога были решены и некоторые проблемы, с которыми студенты обратились за помощью к генеральному консулу. В частности, решен вопрос допуска некоторых студентов к сдаче летней сессии и пересдаче профильных предметов, незамедлительного направления в территориальные отделы внутренних дел Барнаула ходатайств со стороны вузов, для получения нашими студентами регистрации и прописки на время учебы, а также возможности прохождения одним из студентов, обучающимся по направлению «Международные отношения», практики в Генеральном консульстве Узбекистана в Новосибирске.
 
По итогам встречи при активном содействии соотечественников был установлен и поддерживается постоянный контакт с Генеральным консульством. В рамках взаимодействия также создана группа в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram».

В Новосибирске отдали дань уважения огромному вкладу узбекского народа в победу во Второй мировой войне
В Новосибирске отдали дань уважения огромному вкладу узбекского народа в победу во Второй мировой войне
16.05.2026

НОВОСИБИРСК, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти и почестей и 81-й годовщине победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Мероприятие организовано Генеральным консульством Узбекистана совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
 
В нем приняли участие представители общественных и научных кругов Узбекистана и Новосибирска, преподаватели вузов, студенты, соотечественники, а также представители СМИ.
 
Директор ГПНТБ СО РАН, посол туристического бренда Узбекистана Ирина Лизунова подчеркнула историческое значение вклада народов двух стран в общую победу над фашизмом.
 
Отмечалось, что из около 200 предприятий, эвакуированных в Узбекистан, более половины были размещены в Ташкенте и области и выпускали боевую технику, а также занимались ремонтом танков и артиллерийских систем.
 
Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул особое внимание, уделяемое в Узбекистане сохранению памяти о героях войны и увековечиванию их подвига. Он привёл исторические данные, согласно которым из 6,8 миллионов жителей республики в войне участвовали 1,95 миллионов человек, более полумиллиона погибли и свыше 158 тысяч пропали без вести. 214 тысяч были награждены орденами и медалями, 301 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 70 – Орденов Славы всех трёх степеней.

Также было отмечено, что, по словам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в годы войны республика приняла более 1,5 миллионов эвакуированных, включая 250 тысяч детей, лишившихся родителей, обеспечив их заботой и поддержкой.
 
Особое внимание было уделено открытию в 2020 году в Ташкенте мемориального комплекса «Парк Победы», ставшего символом памяти о подвиге народа.
 
В ходе выступлений учёные и эксперты подчеркнули роль Узбекистана в сохранении жизни эвакуированных, размещении промышленных предприятий и научных учреждений, а также отметили тесные исторические связи между Ташкентом и Новосибирском, соединёнными в годы войны Туркестано-Сибирской магистралью.

Тело погибшего на стройке в Бурятии гражданина Узбекистана будет отправлено на родину, второй соотечественник госпитализирован
Тело погибшего на стройке в Бурятии гражданина Узбекистана будет отправлено на родину, второй соотечественник госпитализирован
13.05.2026

НОВОСИБИРСК, 13 мая. /ИА «Дунё»/. 8 мая 2026 года двое граждан Узбекистана упали с 7-го этажа строящегося многоэтажного жилого дома в столице Республика Бурятия – городе Улан-Уде и получили серьезные травмы, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

По информации Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, оперативно был установлен постоянный контакт с правоохранительными органами Бурятии и ситуация взята на особый контроль. Установлено, что машинист башенного крана по неосторожности повредил строительные леса, в результате чего граждане, находившиеся на конструкции без страховочных ремней, упали вниз.
Один из пострадавших был госпитализирован с серьезными травмами, второй гражданин, к сожалению, скончался.

По данному факту правоохранительными органами Бурятии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
Генеральным консульством в сотрудничестве с представительством Агентства миграции в Новосибирске ведется соответствующая работа по отправке тела умершего гражданина в Узбекистан.

Информационное сообщение Генерального консульства
Информационное сообщение Генерального консульства
12.05.2026

Согласно имеющейся у Генерального консульства информации, 8 мая 2026 года двое граждан Республики Узбекистан упали с 7-го этажа строящегося многоэтажного жилого дома в городе Улан-Уде, Республика Бурятия, и получили серьезные травмы.

Установлено, что машинист башенного крана по неосторожности повредил строительные леса, в результате чего граждане, находившиеся на конструкции без страховочных ремней, упали вниз.

Один из пострадавших был госпитализирован с серьезными травмами, второй гражданин умер.

По данному факту правоохранительными органами Бурятии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Генеральным консульством в сотрудничестве с Представительством Агентства миграции в Новосибирске ведется соответствующая работа по отправке тела умершего гражданина в Узбекистан.

Генеральным консульством установлен постоянный контакт с правоохранительными органами Бурятии. Данный вопрос находится на особом контроле.

При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
07.05.2026

НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске осуществлены очередные практические меры по возвращению на родину соотечественников, оказавшихся в затруднительном положении на территории Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
У десяти сограждан, работающих у частного лица на сельхозугодьях, были похищены все документы и денежные средства. В итоге они были вынуждены обратиться в Генеральное консульство и представительство Агентства миграции Узбекистана в Новосибирске для оказания всей необходимой помощи.

В результате оперативных действий дипломатов Генерального консульства наши граждане получили сертификаты на возвращение на Родину, с ними была проведена необходимая профилактическая беседа.
 
В свою очередь, представительство Агентства миграции в Новосибирске оказало все необходимое содействие в приобретении авиабилетов для шести потерпевших для последующего вылета в Узбекистан самым ближайшим рейсом.

Информационное сообщение Генерального консульства
Информационное сообщение Генерального консульства
30.04.2026

По имеющейся у Генерального консульства информации, 28 апреля 2026 г. в г.Новосибирске было совершено убийство малолетней гражданки Узбекистана.

По полученной от следственных органов Новосибирска информации, отчим малолетней девочки нанес ей несовместимые с жизнью удары, после чего она скончалась в медицинском учреждении, куда была доставлена незамедлительно после соответствующего обращения в экстренные службы.

Подозреваемый был задержан 29.04.2026 г., в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Необходимо отметить, что по данному случаю как со стороны данной гражданки, так и правоохранителльных органов Новосибирска, каких-либо обращений и уведомлений в адрес Генконсульства до настоящего времени не поступало.

Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске в срочном порядке 30 апреля с.г. выехал в медицинское учреждение, где находится тело умершей девочки. В ходе посещения было выяснено, что вскрытие уже было проведено со стороны компетентных органов, получено разрешение на отправку тела ребенка в Узбекистан для захоронения.

До матери погибшего ребенка было доведено, что со стороны Генерального консульства и Представительства Агентства миграции будут осуществлены все необходимые практические действия (переговоры с ритуальной службой Новосибирска, организация доставки тела ребенка в аэропорт «Толмачёво», приобретение авиабилетов для умершего ребенка и матери, подготовка всех необходимых документов для выезда на Родину).

В настоящее время следственными органами ведется расследование по данному уголовному делу.

Генеральное консульство держит указанную ситуацию на особом контроле и настоятельно просит средства массовой информации воздержаться от публикаций непроверенной информации.

На встрече с генеральным консулом Узбекистана соотечественники – студенты Томского государственного университета выдвинули ряд предложений
На встрече с генеральным консулом Узбекистана соотечественники – студенты Томского государственного университета выдвинули ряд предложений
28.04.2026

ТОМСК, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров посетил Томский государственный университет (ТГУ) для проведения выездной встречи с обучающимися соотечественниками, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе диалога молодежь рассказала об учебном процессе, бытовых условиях в общежитиях и своем участии в культурных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам страны.
 
На сегодняшний день в вузах Томска по различным специальностям обучается 2100 граждан Узбекистана. Студенты отметили значимость оперативной связи с дипломатическим представительством через профильный telegram-канал, созданный специально для координации молодежи в этом регионе.

Во время визита были решены вопросы организации летней практики и улучшения условий проживания учащихся. Рассматривались инициативы по публикации дипломных работ в Узбекистане. Многие будущие выпускники выразили намерение вернуться на родину для дальнейшего трудоустройства, попросив дипломата оказать содействие в этом процессе.
 
Стоит отметить, что значительная часть молодых людей обучается в Томском государственном университете на грантовой основе благодаря победам на олимпиадах. В этой связи руководство вуза получило предложение расширить географию работы выездных приемных комиссий в городах Узбекистана.
 
В завершение беседы соотечественники подтвердили готовность побороться за Кубок по мини-футболу, который будет организован в Новосибирске 23 мая 2026 года.





Мы рекомендуем


Имам из Маргилана провёл духовно-просветительские встречи с соотечественниками в Сибири
Имам из Маргилана провёл духовно-просветительские встречи с соотечественниками в Сибири

НОВОСИБИРСК, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Имам мечети «Саид Жалолхон тура» города Маргилан Ферганской области Юнусхон Мамарасулов посетил сисбирские города Новосибирск и Кемерово с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 
Целью поездки стало проведение духовно-просветительских встреч с гражданами Узбекистана, находящимися на территории Сибирского федерального округа. Основное внимание было уделено профилактике вовлечения молодежи в деструктивные религиозные течения.
 
В Новосибирске имам встретился с соотечественниками на предприятиях ООО «Мусульманский продукт», в компании «Западно-сибирская промышленная компания», «Макс автосервис» и в оптово-распределительном центре «Азия-Сибирь». Были изучены условия труда и проживания граждан, осмотрены хостелы.
 
Соотечественникам представлена информация о реализуемых в Узбекистане мерах в рамках инициативы «Рамазан - месяц милосердия, единства и благодарности», направленных на поддержку нуждающихся семей и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этот период особое внимание по инициативе Президента Узбекистана уделяется поддержке социально уязвимых слоев населения.
 
В ходе встречи с муфтием Новосибирской области Абдулхамидом Шакирзяновым обсуждены вопросы противодействия распространению экстремистских идей, укрепления традиционных ценностей ислама и участия граждан Узбекистана в общественной жизни региона.
 
Имам также принял участие в пятничной молитве в Соборной мечети Новосибирска - крупнейшей в Сибирском федеральном округе. В своем выступлении он поздравил верующих со священным месяцем Рамазан, отметив его значение как времени духовного очищения, милосердия и единства. Было подчеркнуто, что в Узбекистане созданы все условия для достойного проведения месяца - ведется работа по благоустройству махаллей, поддержке нуждающихся и организации благотворительных мероприятий.
 
В Кемерово состоялись встречи с соотечественниками, занятыми на строительстве крупного культурного комплекса, где трудятся более 2,5 тысячи граждан Узбекистана. Работники отметили своевременную оплату труда, наличие бесплатного трехразового питания, проживания в общежитии, медицинской страховки и оформление необходимых документов за счет работодателя. Подчеркивалось, что благодаря взаимодействию с Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске и регулярным выездным приемам удается избегать нарушений миграционного законодательства.
 
В ходе бесед имам акцентировал внимание на духовной значимости Рамазана, важности совершения благих дел, сохранения мира, межнационального согласия и религиозной толерантности. Особо была подчеркнута необходимость ограждения молодежи от влияния деструктивных течений, не имеющих отношения к традиционным ценностям ислама.
 
В Кемерово имам также выступил с лекцией в местной мечети, призвав верующих к духовной чистоте и укреплению нравственных ориентиров.
 
Завершением программы стала организация Генеральным консульством Узбекистана ифтара для соотечественников, работающих в ОРЦ «Азия-Сибирь» в Новосибирске. В ходе мероприятия имам раскрыл духовную сущность Рамазана, прочитал суры из Корана и подчеркнул важность заботы о пожилых, одиноких и нуждающихся как важной нравственной ценности общества.

Дни культуры Узбекистана прошли в Новосибирске
Дни культуры Узбекистана прошли в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 1 апреля. /ИА "Дунё"/. В Доме ученых в Новосибирске прошли Дни культуры Узбекистана, организованные Генеральным консульством нашей страны в этом городе, сообщает корреспондент ИА "Дунё".

В мероприятии приняли участие представители правительства Новосибирской области, общественности и соотечественники, временно проживающие в данном регионе России.

Приветствуя гостей, узбекские дипломаты рассказали о богатом историческом наследии Узбекистана, его современном развитии, масштабных реформах в сфере культуры и искусства, а также об укреплении культурных связей с зарубежными странами.

Выступившая на мероприятии директор новосибирского Дома ученых Галина Лозовая подчеркнула, что проведение Дней культуры Узбекистана в России стало доброй традицией, и представители узбекской культуры и искусства регулярно участвуют в культурных форумах, организуемых в Новосибирске. В свою очередь, большой интерес у узбекистанцев вызывают гастроли российских театров, кино, художественных и музыкальных коллективов.

В рамках мероприятия была организована выставка известной художницы Дилором Мамедовой. Ее работы, отражающие национальные традиции и обычаи, вызвали большой интерес у российских гостей.

На мероприятии была представлена презентация туристического потенциала Узбекистана, а также широких возможностях, созданных для молодежи.

Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске провёл встречу со студентами-соотечественниками в честь Дня молодёжи
Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске провёл встречу со студентами-соотечественниками в честь Дня молодёжи

НОВОСИБИРСК, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров встретился со студентами-соотечественниками, обучающимися в различных вузах, колледжах и лицеях столицы Сибири, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе активного диалога студенты рассказали о своей учёбе, семинарах и лекциях, условиях проживания и быта, а также участии в различных культурных мероприятиях, проводимых в Новосибирске.

В свою очередь, студентам рассказали об огромном внимании, которое Президент Узбекистана уделяет молодому поколению, а также о создании всех необходимых условий для его обучения и получения востребованных специальностей.

Отмечено, что на сегодняшний день 30 наших юношей и девушек обучаются в топ-10 университетах мира, 500 человек – в топ-100, а 1,500 – в престижных вузах, входящих в список топ-300.

Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул важную роль молодёжи, особенно студентов, в активном продвижении на территории Сибири культурно-гуманитарного и исторического потенциала, а также наследия узбекского народа.

Кроме того, было отмечено значение не только академических успехов студентов и учащихся, но и их постоянной связи с Генеральным консульством, что способствует более комфортному пребыванию на территории Новосибирской области.

В ходе встречи также рассмотрены ряд консульских вопросов и вопросы, связанные с продолжением учёбы, которые студенты смогли напрямую адресовать Генеральному консулу.

В честь Дня молодёжи для участников был приготовлен праздничный плов и показан видеофильм о государственной политике по поддержке молодого поколения Узбекистана.

Роль и масштаб личности Амира Темура впечатляют новосибирцев
Роль и масштаб личности Амира Темура впечатляют новосибирцев

НОВОСИБИРСК, 3 апреля. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана в Новосибирске состоялся «круглый стол», посвященный 690-летию со дня рождения великого Сахибкирана Амира Темура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В нем приняли участие известные исследователи Амира Темура, темуроведы и ученые-тюркологи Новосибирска, соотечественники и студенты, обучающиеся в различных вузах столицы Сибири.
 
В своем выступлении, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров особо отметил, что Амир Темур был великим стратегом, умелым политиком, решительным реформатором, создателем государства, основанного на законах и обычаях, меценатом, покровителем торговли, ремесленничества и культуры. Лозунг же Сахибкирана «Сила - в справедливости», который на основе законов, традиций и обычаев имел единое применение на всех территориях государства, созданного Амиром Темуром, сегодня для нас, его преемников, является приоритетным духовно-нравственным критерием и мерилом.
 
Доктор исторических наук, главный редактор научно-исследовательского журнала «Сибирский архив» Владислав Кокоулин подчеркнул, что личность и само наследие Амира Темура, в том числе его книга «Уложение Темура», являются бесценным мировым достоянием. Более того, об Амире Темуре принято и сегодня говорить во всем мире как о покровителе науки, искусства, поэзии и культуры.
 
«Будучи разносторонне одаренным, Амир Темур прекрасно понимал, что без духовности невозможно существование общества и любой человеческой цивилизации. В «Уложении...» он пишет о таких нравственных качествах человека, как бескорыстие, уважение к людям, о благотворительности и милосердии, справедливости, принципах человечности и гуманизма как огромном духовном богатстве и красоте. Мудрый политик с обширным кругозором и тонким аналитическим умом, он вошел в историю прежде всего как созидатель. Объединив вокруг себя самых искусных зодчих, строителей и мастеров, чьи прекрасные творения должны были служить показателем мощи и величия государства, превратил Мавераннахр в центр торговли, экономики и культуры Центральной Азии», - отметил Владислав Кокоулин.

Директор Сибирского общества международных исследований Денис Борисов подчеркнул нынешнюю тесную взаимосвязь личности Амира Темура с современным Узбекистаном.
 
«Масштаб достижений Амира Темура не только впечатляет, но и позволяет нам всем понять, по каким нравственным критериям развивалась его империя, какие справедливые законы в ней преобладали и действовали. Многое из этого уникального наследия мы можем сегодня воочию видеть в современном и быстро развивающемся Узбекистане», - заключил российский ученый.
 
Основное внимание собравшихся было также уделено тому факту, что в годы правления Амира Темура и династии Темуридов искусство дипломатии было поднято на небывало высокий уровень.
 
Это подтверждают дипломатические отношения и переписка Амира Темура с правителями Франции, Англии, Испании, Византии, Египта, Китая, Индии, Османской империи и многих других государств.


Сотрудники Генеральное консульство в Новосибирске встретились с соотечественники Алтайского края
Сотрудники Генеральное консульство в Новосибирске встретились с соотечественники Алтайского края

Сотрудники Генеральное консульство в Новосибирске встретились с соотечественники Алтайского края

Расширяется взаимодействие между регионами Узбекистана и Иркутской областью России
Расширяется взаимодействие между регионами Узбекистана и Иркутской областью России

НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ИА “Дунё”/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел городе Иркутске, где провел переговоры с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Как отметил в ходе встречи глава Иркутской области, нынешнее торгово-экономическое, инвестиционное, культурно-гуманитарное сотрудничество данного региона России с Узбекистаном находится на высоком уровне. Только за 2023-2024 годы было проведено 9 совместных мероприятий, заключены 10 экспортных контрактов на поставку строительных материалов, медицинских изделий, продуктов питания и другой продукции на общую сумму более 2 миллионов долларов.

 

Подчеркивалось, что Узбекистан является одним из основных внешнеторговых партнеров Иркутской области. По итогам 2024 года Узбекистан занял 4-е место среди 74 зарубежных стран-партнеров данного региона России. При этом взаимный товарооборот между нашей страной и Иркутской областью за прошлый год вырос на 20%.

 

Особое внимание было уделено развитию совместных проектов, договоренности о реализации которых были достигнуты во время взаимных визитов в 2024 году и марте этого года.

 

Так, прорабатывается вопрос о возможности реализации проекта по строительству оптово-распределительного торгового комплекса продукции Республики Узбекистан на территории Иркутской области при активном участии соответствующих структур Андижанской области.

 

Глава российского региона также затронул вопрос привлечения граждан Узбекистана на крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия Иркутской области. Отмечено, что узбекистанцы отличаются честностью и особой добросовестностью при выполнении своей работы.

 

Также был затронут и вопрос дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования.

 

По словам губернатора, сегодня в ведущих вузах Иркутска обучается более 900 узбекских студентов по различным специальностям - железнодорожное дело, IT-технологии, промышленное производство и другим. При этом только в прошлом году из стен вузов Иркутска было выпущено 11 узбекских магистрантов по различным техническим специальностям.

 

Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул важность дальнейшего развития межрегионального взаимодействия между субъектами Узбекистана и России, нацеленность на достижение конкретных договоренностей и подписания соответствующих соглашений и плана по их дальнейшей реализации.

 

Ключевое внимание было уделено вопросу миграции и дальнейшего трудоустройства граждан Узбекистана на предприятиях Иркутской области.

 

Подчеркнуто, что в настоящее время на территории области проживает более пяти тысяч наших соотечественников, которые нуждаются, как в качественном трудоустройстве, так и защите их прав и интересов со стороны Генерального консульства. 

 

Стороны, выразив намерение активизировать взаимодействие в сфере туризма, подчеркнули необходимость проведения на постоянной основе, в частности, презентаций туристического потенциала нашей страны в Иркутской области, а также участию ведущих туроператоров двух стран в проводимых туристических мероприятиях.

 

Губернатор Иркутской области заверил, что будет лично содействовать дальнейшему расширению и продвижению, в первую очередь, торгово-экономического сотрудничества Иркутской области с Андижанской областью Узбекистана.

 

В ходе встречи с президентом Союза «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири (Иркутская область) Алексеем Соболем, основной акцент был сделан на вопросе развития и совершенствования торгово-экономического взаимодействия между соответствующими структурами Андижанской и Иркутской областей.

 

В частности, обсужден вопрос локализации на территории Андижанской области производства тест полосок на определение сахарного диабета иркутским предприятием ООО «Медтехсервис», скором вхождении на узбекской рынок крупной швейной фабрики «ВиД» и известной иркутской торговой сети «Сладо», имеющей около 300 гипермаркетов по всей территории Иркутской области.

 

Подчеркнуто, что данные вопросы находятся на особом контроле губернатора области. 

 

Отдельной темой обсуждения стала организация в апреле текущего года прямых переговоров между непосредственно представителями бизнес-кругов Иркутской и Андижанской областей, а также проведение онлайн-встречи между ведущими туроператорами Узбекистана и данного региона России уже в начале апреля этого года.

 

По итогам переговоров достигнута договоренность о направлении в мае-июне этого года в Андижанскую область бизнес-миссии из Иркутска, состоящей из предпринимателей области в сфере торговли, транспортной логистики, а также поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в данный регион России.

Генеральный консул Узбекистана вручил сертификат первому послу туризма нашей страны на сибирской земле
Генеральный консул Узбекистана вручил сертификат первому послу туризма нашей страны на сибирской земле

НОВОСИБИРСК, 22 октября. /ИА «Дунё»/. Директору Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Ирине Лизуновой в торжественной обстановке был вручен сертификат «Посол туристического бренда Узбекистана в Российской Федерации», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Генеральный консул Аслам Акбаров особо отметил, что впервые звания посла туризма Узбекистана удостоена жительница Новосибирска, которая вносит значительный и весомый вклад не только в развитие и дальнейшее совершенствование отношений между Узбекистаном и столицей Сибири, но и прилагает все усилия для более активного ознакомления новосибирцев с древней культурой, историей и наукой Узбекистана, а также сегодняшним днем нашей страны, в том числе в сфере туризма.

 
По словам Ирины Лизуновой, ее назначение послом туристического бренда Узбекистана в России не только очень почетно и значимо, но и возлагает на нее большую ответственность в деле дальнейшей популяризации достижений современного Узбекистана теперь уже не только на сибирской земле.

Общая память о великой Победе
Общая память о великой Победе

НОВОСИБИРСК, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) проведено торжественное мероприятие, посвященное 80-летию победы во Второй мировой войне.

В нем приняли участие представители администрации Новосибирской области и города Новосибирска, дипломатического корпуса, общественных и научных кругов, средств массовой информации, а также студенты, обучающиеся в вузах города.

Директор ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова особо подчеркнула значение этого события в истории Узбекистана и России, народы которых внесли важный вклад в общую победу над фашизмом.

Подчеркнуто, что из 200 предприятий, переброшенных в Узбекистан, более половины находились в Ташкенте и столичной области, они выпускали боевую технику, на них ремонтировались танки, самоходная техника, артиллерийские орудия.

Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров сделал ключевой акцент на том особом внимании, которое уделяется руководством республики сохранению и увековечиванию памяти сынов и дочерей узбекского народа, отдавших свои жизни на полях сражений Второй мировой войны во имя мира на земле.

Отмечено, что в те трудные годы на фронт были мобилизованы более 1 миллиона 950 тысяч воинов-узбекистанцев, из них погибло свыше 538 тысяч, более 158 тысяч пропали без вести, более 870 тысяч получили ранения, более 60 тысяч вернулись с фронта инвалидами.

Особо отмечено, что благодаря инициативе главы нашего государства, 9 мая 2020 года в Ташкенте был открыт величественный мемориальный комплекс «Парк Победы», воздвигнутый как символ подвига нашего народа и который за короткое время стал самым почитаемым местом.

Также в рамках проекта «Я ищу своего деда» составлен список около 2 миллионов наших соотечественников – участников войны. По более 300 обращениям наших граждан были собраны важные сведения о судьбе 200 без вести пропавших воинов.

Участники мероприятия в своих выступлениях подчеркнули необходимость сохранения памяти о всех тех, кто погиб, защищая мирное небо на головой и будущее всего человечества. Отмечен беспримерный героизм всего многонационального народа Узбекистана в тяжелые годы войны и его бесценный вклад в общую Победу.

В рамках мероприятия состоялось также торжественное открытие нового обновленного стенда «Республика Узбекистан» в здании Государственной публичной научно-технической библиотеки.

Гости смогли ознакомиться с экспонатами стенда – произведениями Президента Шавката Мирзиёева, посвященными стратегии развития Нового Узбекистана, эпосом «Алпомиш» и красочным альбомом о парке Победы, книгами о наших великих предках - Алишере Навои, Захириддине Мухаммаде Бабуре, Абдулхамиде Чулпане, Фуркате, Фитрате и многих других.

Новый стенд Узбекистана вызвал неподдельный и живой интерес у всех гостей торжественного мероприятия.

Гости Новосибирска ознакомились с традициями и кухней Узбекистана
Гости Новосибирска ознакомились с традициями и кухней Узбекистана

НОВОСИБИРСК, 11 апреля. /ИА «Дунё»/. В Новосибирском Доме национальных культур состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику весны и обновления Наврузу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие собрало представителей государственных, академических и научных кругов Новосибирска, учащихся новосибирских школ, студентов вузов, соотечественников, а также всех желающих ближе соприкоснуться с многовекой историей и традициями этого весеннего праздника.

Присутствовавшие на празднике смогли воочию ознакомиться с культурой, многовековыми традициями и обычаями узбекского народа, историей возникновения Навруза, особенностями его празднования в Узбекистане.

Гости мероприятия смогли насладиться не только атмосферой весеннего праздника, ознакомиться с подготовленной Генеральным консульством красочной экспозицией национальных костюмов и керамики, но и увидеть зажигательные национальные танцы в и сполнении воспитанников Дома национальных культур, а также попробовать узбекскую лепешку, хушталяк, самсу и весенний сумаляк.

Особый интерес у собравшихся вызвал также красочный рассказ о приготовлении сумаляка, особом значении этого весеннего блюда в жизни каждого жителя Узбекистана.

Информационное сообщение
Информационное сообщение

Текст на узбекском языке.

Регионы Узбекистана и Алтайский край России нацелены на расширение долгосрочного партнерства
Регионы Узбекистана и Алтайский край России нацелены на расширение долгосрочного партнерства

БАРНАУЛ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с губернатором Алтайского края России Виктором Томенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе состоявшейся беседы были подведены итоги взаимодействия Узбекистана и Алтайского края за 2025 год, состоялось обсуждение перспективных направлений взаимодействия на будущий год.
 
Губернатор Виктор Томенко подчеркнул особое значение, которое Алтайский край уделяет всестороннему сотрудничеству с Узбекистаном.
 
«Узбекистан прочно занимает третье место среди ключевых зарубежных торговых партнеров нашего региона. За девять месяцев 2025 года товарооборот вырос на 33% к аналогичному периоду прошлого года», - отметил глава края.
 
Губернатор сделал акцент на направлениях экономического сотрудничества, отметив, что Алтайский край экспортирует в Узбекистан лесоматериалы, вагоны, шины, цинковые концентраты, фармацевтическую продукцию и оборудование.
 
В свою очередь, из нашей страны в Алтайский край поставляются плодоовощная продукция, текстиль, химические соединения и металлопрокат.
 
Важным инструментом развития деловых контактов становятся бизнес-миссии, организуемые Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства края. «Исторически на рынок Узбекистана поставляется продукция нашей промышленности - котельное оборудование, вагоны, арматура. Мы видим потенциал в наращивании поставок, в том числе для геологоразведки и добычи урана», - добавил глава российского региона.
 
Генеральный консул Аслам Акбаров обозначил заинтересованность узбекской стороны, помимо сельского хозяйства, в развитии взаимодействия в химико-технологической и текстильной сферах. При этом был особо отмечен потенциал уникальной площадки для развития двусторонних связей - Совета регионов Узбекистана и России, созданного по инициативе президентов двух стран.
 
В ходе переговоров была обсуждена возможность организации в 2026 году визита бизнес-миссии представителей деловых кругов Сырдарьинской области в Алтайский край, с посещением различных предприятий широкого профиля.