НОВОСИБИРСК, 1 апреля. /ИА "Дунё"/. В Доме ученых в Новосибирске прошли Дни культуры Узбекистана, организованные Генеральным консульством нашей страны в этом городе, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие представители правительства Новосибирской области, общественности и соотечественники, временно проживающие в данном регионе России.
Приветствуя гостей, узбекские дипломаты рассказали о богатом историческом наследии Узбекистана, его современном развитии, масштабных реформах в сфере культуры и искусства, а также об укреплении культурных связей с зарубежными странами.
Выступившая на мероприятии директор новосибирского Дома ученых Галина Лозовая подчеркнула, что проведение Дней культуры Узбекистана в России стало доброй традицией, и представители узбекской культуры и искусства регулярно участвуют в культурных форумах, организуемых в Новосибирске. В свою очередь, большой интерес у узбекистанцев вызывают гастроли российских театров, кино, художественных и музыкальных коллективов.
В рамках мероприятия была организована выставка известной художницы Дилором Мамедовой. Ее работы, отражающие национальные традиции и обычаи, вызвали большой интерес у российских гостей.
На мероприятии была представлена презентация туристического потенциала Узбекистана, а также широких возможностях, созданных для молодежи.
НОВОСИБИРСК, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров встретился со студентами-соотечественниками, обучающимися в различных вузах, колледжах и лицеях столицы Сибири, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе активного диалога студенты рассказали о своей учёбе, семинарах и лекциях, условиях проживания и быта, а также участии в различных культурных мероприятиях, проводимых в Новосибирске.
В свою очередь, студентам рассказали об огромном внимании, которое Президент Узбекистана уделяет молодому поколению, а также о создании всех необходимых условий для его обучения и получения востребованных специальностей.
Отмечено, что на сегодняшний день 30 наших юношей и девушек обучаются в топ-10 университетах мира, 500 человек – в топ-100, а 1,500 – в престижных вузах, входящих в список топ-300.
Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул важную роль молодёжи, особенно студентов, в активном продвижении на территории Сибири культурно-гуманитарного и исторического потенциала, а также наследия узбекского народа.
Кроме того, было отмечено значение не только академических успехов студентов и учащихся, но и их постоянной связи с Генеральным консульством, что способствует более комфортному пребыванию на территории Новосибирской области.
В ходе встречи также рассмотрены ряд консульских вопросов и вопросы, связанные с продолжением учёбы, которые студенты смогли напрямую адресовать Генеральному консулу.
В честь Дня молодёжи для участников был приготовлен праздничный плов и показан видеофильм о государственной политике по поддержке молодого поколения Узбекистана.
НОВОСИБИРСК, 3 апреля. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана в Новосибирске состоялся «круглый стол», посвященный 690-летию со дня рождения великого Сахибкирана Амира Темура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Сотрудники Генеральное консульство в Новосибирске встретились с соотечественники Алтайского края
НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ИА “Дунё”/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел городе Иркутске, где провел переговоры с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Как отметил в ходе встречи глава Иркутской области, нынешнее торгово-экономическое, инвестиционное, культурно-гуманитарное сотрудничество данного региона России с Узбекистаном находится на высоком уровне. Только за 2023-2024 годы было проведено 9 совместных мероприятий, заключены 10 экспортных контрактов на поставку строительных материалов, медицинских изделий, продуктов питания и другой продукции на общую сумму более 2 миллионов долларов.
Подчеркивалось, что Узбекистан является одним из основных внешнеторговых партнеров Иркутской области. По итогам 2024 года Узбекистан занял 4-е место среди 74 зарубежных стран-партнеров данного региона России. При этом взаимный товарооборот между нашей страной и Иркутской областью за прошлый год вырос на 20%.
Особое внимание было уделено развитию совместных проектов, договоренности о реализации которых были достигнуты во время взаимных визитов в 2024 году и марте этого года.
Так, прорабатывается вопрос о возможности реализации проекта по строительству оптово-распределительного торгового комплекса продукции Республики Узбекистан на территории Иркутской области при активном участии соответствующих структур Андижанской области.
Глава российского региона также затронул вопрос привлечения граждан Узбекистана на крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия Иркутской области. Отмечено, что узбекистанцы отличаются честностью и особой добросовестностью при выполнении своей работы.
Также был затронут и вопрос дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования.
По словам губернатора, сегодня в ведущих вузах Иркутска обучается более 900 узбекских студентов по различным специальностям - железнодорожное дело, IT-технологии, промышленное производство и другим. При этом только в прошлом году из стен вузов Иркутска было выпущено 11 узбекских магистрантов по различным техническим специальностям.
Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул важность дальнейшего развития межрегионального взаимодействия между субъектами Узбекистана и России, нацеленность на достижение конкретных договоренностей и подписания соответствующих соглашений и плана по их дальнейшей реализации.
Ключевое внимание было уделено вопросу миграции и дальнейшего трудоустройства граждан Узбекистана на предприятиях Иркутской области.
Подчеркнуто, что в настоящее время на территории области проживает более пяти тысяч наших соотечественников, которые нуждаются, как в качественном трудоустройстве, так и защите их прав и интересов со стороны Генерального консульства.
Стороны, выразив намерение активизировать взаимодействие в сфере туризма, подчеркнули необходимость проведения на постоянной основе, в частности, презентаций туристического потенциала нашей страны в Иркутской области, а также участию ведущих туроператоров двух стран в проводимых туристических мероприятиях.
Губернатор Иркутской области заверил, что будет лично содействовать дальнейшему расширению и продвижению, в первую очередь, торгово-экономического сотрудничества Иркутской области с Андижанской областью Узбекистана.
В ходе встречи с президентом Союза «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири (Иркутская область) Алексеем Соболем, основной акцент был сделан на вопросе развития и совершенствования торгово-экономического взаимодействия между соответствующими структурами Андижанской и Иркутской областей.
В частности, обсужден вопрос локализации на территории Андижанской области производства тест полосок на определение сахарного диабета иркутским предприятием ООО «Медтехсервис», скором вхождении на узбекской рынок крупной швейной фабрики «ВиД» и известной иркутской торговой сети «Сладо», имеющей около 300 гипермаркетов по всей территории Иркутской области.
Подчеркнуто, что данные вопросы находятся на особом контроле губернатора области.
Отдельной темой обсуждения стала организация в апреле текущего года прямых переговоров между непосредственно представителями бизнес-кругов Иркутской и Андижанской областей, а также проведение онлайн-встречи между ведущими туроператорами Узбекистана и данного региона России уже в начале апреля этого года.
По итогам переговоров достигнута договоренность о направлении в мае-июне этого года в Андижанскую область бизнес-миссии из Иркутска, состоящей из предпринимателей области в сфере торговли, транспортной логистики, а также поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в данный регион России.
Текст статьи приводится на узбекском языке
НОВОСИБИРСК, 22 октября. /ИА «Дунё»/. Директору Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Ирине Лизуновой в торжественной обстановке был вручен сертификат «Посол туристического бренда Узбекистана в Российской Федерации», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Генеральный консул Аслам Акбаров особо отметил, что впервые звания посла туризма Узбекистана удостоена жительница Новосибирска, которая вносит значительный и весомый вклад не только в развитие и дальнейшее совершенствование отношений между Узбекистаном и столицей Сибири, но и прилагает все усилия для более активного ознакомления новосибирцев с древней культурой, историей и наукой Узбекистана, а также сегодняшним днем нашей страны, в том числе в сфере туризма.
НОВОСИБИРСК, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) проведено торжественное мероприятие, посвященное 80-летию победы во Второй мировой войне.
В нем приняли участие представители администрации Новосибирской области и города Новосибирска, дипломатического корпуса, общественных и научных кругов, средств массовой информации, а также студенты, обучающиеся в вузах города.
Директор ГПНТБ СО РАН Ирина Лизунова особо подчеркнула значение этого события в истории Узбекистана и России, народы которых внесли важный вклад в общую победу над фашизмом.
Подчеркнуто, что из 200 предприятий, переброшенных в Узбекистан, более половины находились в Ташкенте и столичной области, они выпускали боевую технику, на них ремонтировались танки, самоходная техника, артиллерийские орудия.
Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров сделал ключевой акцент на том особом внимании, которое уделяется руководством республики сохранению и увековечиванию памяти сынов и дочерей узбекского народа, отдавших свои жизни на полях сражений Второй мировой войны во имя мира на земле.
Отмечено, что в те трудные годы на фронт были мобилизованы более 1 миллиона 950 тысяч воинов-узбекистанцев, из них погибло свыше 538 тысяч, более 158 тысяч пропали без вести, более 870 тысяч получили ранения, более 60 тысяч вернулись с фронта инвалидами.
Особо отмечено, что благодаря инициативе главы нашего государства, 9 мая 2020 года в Ташкенте был открыт величественный мемориальный комплекс «Парк Победы», воздвигнутый как символ подвига нашего народа и который за короткое время стал самым почитаемым местом.
Также в рамках проекта «Я ищу своего деда» составлен список около 2 миллионов наших соотечественников – участников войны. По более 300 обращениям наших граждан были собраны важные сведения о судьбе 200 без вести пропавших воинов.
Участники мероприятия в своих выступлениях подчеркнули необходимость сохранения памяти о всех тех, кто погиб, защищая мирное небо на головой и будущее всего человечества. Отмечен беспримерный героизм всего многонационального народа Узбекистана в тяжелые годы войны и его бесценный вклад в общую Победу.
В рамках мероприятия состоялось также торжественное открытие нового обновленного стенда «Республика Узбекистан» в здании Государственной публичной научно-технической библиотеки.
Гости смогли ознакомиться с экспонатами стенда – произведениями Президента Шавката Мирзиёева, посвященными стратегии развития Нового Узбекистана, эпосом «Алпомиш» и красочным альбомом о парке Победы, книгами о наших великих предках - Алишере Навои, Захириддине Мухаммаде Бабуре, Абдулхамиде Чулпане, Фуркате, Фитрате и многих других.
Новый стенд Узбекистана вызвал неподдельный и живой интерес у всех гостей торжественного мероприятия.
НОВОСИБИРСК, 11 апреля. /ИА «Дунё»/. В Новосибирском Доме национальных культур состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику весны и обновления Наврузу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало представителей государственных, академических и научных кругов Новосибирска, учащихся новосибирских школ, студентов вузов, соотечественников, а также всех желающих ближе соприкоснуться с многовекой историей и традициями этого весеннего праздника.
Присутствовавшие на празднике смогли воочию ознакомиться с культурой, многовековыми традициями и обычаями узбекского народа, историей возникновения Навруза, особенностями его празднования в Узбекистане.
Гости мероприятия смогли насладиться не только атмосферой весеннего праздника, ознакомиться с подготовленной Генеральным консульством красочной экспозицией национальных костюмов и керамики, но и увидеть зажигательные национальные танцы в и сполнении воспитанников Дома национальных культур, а также попробовать узбекскую лепешку, хушталяк, самсу и весенний сумаляк.
Особый интерес у собравшихся вызвал также красочный рассказ о приготовлении сумаляка, особом значении этого весеннего блюда в жизни каждого жителя Узбекистана.
Текст на узбекском языке.
БАРНАУЛ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с губернатором Алтайского края России Виктором Томенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».